San Fernando entrega los premios Mejor Trayectoria Educativa 2018

Un total de 51 alumnos han recibido este reconocimiento como muestra a su dedicación y esfuerzo

El Ayuntamiento ha celebrado esta tarde la entrega de premios a la mejor trayectoria académica correspondiente al curso 2017/2018 en Educación Primaria, Secundaria, Bachiller, Formación Profesional de Grado Medio y Grado Superior, Educación de Adultos y Educación Especial, un acto que ha tenido lugar en los cines plaza y que ha estado presidido por la alcaldesa de la ciudad, Patricia Cavada, y por el concejal de Educación, Antonio Rojas. Al acto han asistido también otros miembros de la Corporación Municipal.

La alcaldesa, Patricia Cavada, ha felicitado a los 51 alumnos y alumnas galardonados por su ejemplo de dedicación, esfuerzo y constancia, así como a todos los centros de enseñanza de San Fernando, al Consejo Escolar Municipal y al profesorado. “Vivimos un tiempo en el que es muy necesaria la educación como base para la convivencia democrática y la igualdad de oportunidades para todos y todas”, ha subrayado.

En este sentido, Cavada ha asegurado también sentirse muy orgullosa de que el 75% de los premiados sean mujeres (38 de los 51 premiados). “Este dato nos hace llegar a la conclusión de la importancia de la igualdad, del papel del conocimiento de la mujer en el futuro que ya es presente y la necesidad de seguir estableciendo medidas encaminadas a continuar construyendo una sociedad justa, igualitaria, preparada y tolerante”.

Por su parte, el concejal de Educación, Antonio Rojas, ha recordado que  la concejalía de Educación del Ayuntamiento de San Fernando lleva 10 años concediendo este reconocimiento a los mejores estudiantes de la ciudad. “El Ayuntamiento reconoce los méritos de las alumnas y alumnos destacados en Bachiller, Secundaria, Primaria o Formación Profesional pero también queremos dar valor a la importancia que en la educación deben tener disciplinas como los idiomas o la música, y el aspecto social que debe tener la enseñanza, reflejo en la educación de adultos y en los centros inclusivos”.

El acto ha contado con la presencia de familiares de los alumnos y alumnas premiados, directores de los centros educativos y de las Consejo Escolar, así como de El Corte Inglés, empresa colaboradora.

A continuación se detalla la lista de alumnos y alumnas premiados:

PRIMARIA

 Enma Torres Jiménez———–CEIP La Ardila

Lucía Ortiz Sierra- —————CEIP La Arquitecto Leoz

Constantino Torres de la Canal–CEIP Reina de la Paz

Pablo Lozano Rodríguez——–CEIP Puente Zuazo

Carmen Ruiz Nieto—CEIP La Constitución

Lidia Ramírez Brenes———-CEIP San Ignacio

Carla Roldán Márquez—————CEIP Raimundo Rivero

Claudia Dobarganes Fernández—–CEIP Almirante Laulhé

Abel Muñoz Márquez——-CEIP Juan Sebastián de Elcano

Luna López Pereira–CEIP Servando Camúñez

Jinhao Li—CEIP Las Cortes

Irene Hernández de Hombre—-CEIP Manuel de Falla

                           Claudia Moreno García—–CEIP Erytheia

Lucía Bruzón Lobatón——-CEIP Casería de Ossio

Francisco Cubero Baños———CEIP Casal Carrillo

Daniela Fernández Campos-CEIP Quintanilla

Aitana Ramos Rodríguez———-CEIP Los Esteros

Alba Laínez Añino————CEIP Camposoto

Carmen Muñoz Llerena————-C. Compañía de María

Pablo Hidalgo Peromingo-C. Nuestra Señora del Carmen

Irene Oneto González———C. Miramar

Lucía Morera Mateo—–C. Liceo Sagrado Corazón

María Teresa Mesa Lado—C. La Salle-El Carmen

Carmen Delgado Vázquez——-CEIP Juan Díaz de Solís.

SECUNDARIA

Paula Ruiz Alonso——–IES Wenceslao Benítez

José Ángel Terrero Fernández———-IES Isla de León

María Victoria Calcis Marzán——–IES La Bahía

Jesús Gutiérrez Muñoz——-IES Botánico

Andrea Gutiérrez Páez———-IES Blas Infante

Naiara Pavón Calderón ———IES Las Salinas

Naomi Moreno Peña——–C. Compañía de María

Laura Méndez García–C. Liceo Sagrado Corazón

Alejandra Mackinlay García——–C. Nuestra Señora del Carmen

Antonio Requena Rodríguez——–C. La Salle-El Carmen

María Vigo Aleu———-E.T. San José

BACHILLER

María Martínez Jiménez—- IES Wenceslao Benítez

                            Alba Orcero Rodríguez———IES Isla de León

                            Francisco José Guerra García ——-IES La Bahía

                            José Sánchez Fernán———-IES Las Salinas

                            Miriam Rodríguez Batista——–IES Botánico

                            Ana Rios Ortega———-C. Compañía de María

Marta Castro Lorenzo———C. Liceo Sagrado Corazón

Claudia Quesada Martínez—E. T. San José

FORMACIÓN PROFESIONAL GRADO MEDIO

María del R. Vergara Velázquez———-IES Isla de León

María del Mar Pérez Guerra—————E. T. San José

FORMACIÓN PROFESIONAL GRADO SUPERIOR

María Isabel Vila Aragón ———–IES La Bahía

Francisco José Crespo Ortiz——-IES Las Salinas

ADULTOS

Julia Fernández Ávila————-Escuela de Adultos María Zambrano

EDUCACIÓN ESPECIAL

                           Ana Lourdes Carmona Muñoz——–UPACE.

                          Julio Grosso Chavez——AFANAS.- C.D.P.E.E., Ángel de la Guarda.-