La guía de zambombas en Jerez 2018

Consulta el programa más completo de zambombas que se desarrollarán entre el 18 de noviembre y 24 de diciembre

La zambomba es la expresión más genuina de la Navidad jerezana y se constituye en el principal argumento en el que se sustenta la convivencia y la participación inherentes a estas fiestas, según se viven en Jerez. Los vinos de la tierra, la repostería tradicional y los villancicos ‘aflamencados’ son los ingredientes de las zambombas que en estos días se celebran por cualquier rincón de la ciudad.

Los orígenes de esta peculiar fiesta navideña se localizan en las convivencias que se organizaban en los patios de las casas de vecinos, donde se compartían viandas, vinos y cantes cuyas letras y ritmos formaban parte de la cultura popular. Pero en Jerez, la mezcla de esos compases tuvo en el flamenco su hecho diferenciador. Así, hoy en día, la zambomba jerezana es seña de identidad de esta tierra.

Además, desde el 2015 se aprobó la declaración de la zambomba de Jerez como Bien de Interés Cultural, al considerarse “una de las expresiones culturales navideñas de mayor interés etnológico de la comunidad autónoma”. Esta declaración reconoce el valor turístico y cultural de la zambomba como una de las principales señas de identidad de Jerez y de toda Andalucía.

  • Si desean enviar información acerca de alguna zambomba que no aparezca en la guía pueden hacerlo a través de nuestra página de Facebook o en el correo redaccion@mirajerez.com

Guía de zambombas en Jerez 2018

Viernes, 16 de noviembre
  • 00:00 h.- Tribbeca – Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: Roberto Osorno
Sábado, 17 de noviembre
  • 13:00 h. – Blue Monkey – (Calle Amianto, 9) – Consultar precios
  • 14:00 h. – Peña Alba Neira – Barriadada La Pita (Calle Tajo)
Domingo, 18 de noviembre
  • 14:00 h. – La Zambomba Del Willy – Bodega La Plazuela (Plaza de la Serrana) | Actuaciones: Conkaché, Flamenkeria, Los Viandantes y Se dan clases de zambomba
Viernes, 23 de noviembre
  • 14:00 h. – Peña Alba Neira – Barriadada La Pita (Calle Tajo)
  • 22:30 h. – Tabanco a la Feria – Calle Armas, 5 (Junto a Plaza del Arenal)
  • 23:00 h. – Canterbury – Plaza Canterbury (C/Nuño de Caña) | Actuación: Los Viandantes
  • 23:30 h. – Kapote- Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: Se dan clases de zambomba
  • 00:00 h.- Tribbeca – Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: Sobretablas
Sábado, 24 de noviembre
  • 13:30 h. – Peña Rociera Romero Verde – Sede de AAVV de San Miguel, en Ronda Muleros frente a la antigua Peugeot
  • 14:00 h. – Zambomba Solidaria a favor de los Reyes Magos – Salón de los Espejos, Club Nazaret – Donativo de 5 euros (Incluye 1 degustación + 1 bebida + dulces navideños)/ Menores de 10 años gratis
  • 14:00 h. – Peña Alba Neira – Barriada La Pita (Calle Tajo)
  • 14:00 h. – Hermandad de la Sagrada Mortaja – Bodega las Cocheras, Plaza de las Cocheras, junto a Calle Chanchillería | Actuación: Coro los Finales
  • 14:00 h. – Aspanido – Bodega Doña María (Plaza del Cubo)
  • 14:30 h. – Hermandad de la Exaltación y San Rafael – Calle Carne
  • 14:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 17:00 h. – Canterbury – Plaza Canterbury (C/Nuño de Caña) | Actuación: Conkaché
  • 19:00 h. – Bereber Jerez – Calle Cabezas 10 | Actuación: Duende
  • 21:00 h. – Hermandad del Cristo del Amor – Casa de Hermandad (Calle San Juan)
Domingo, 25 de noviembre
  • 14:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 14:30 h. – Tabanco a la Feria – Calle Armas, 5 (Junto a Plaza del Arenal)
Viernes, 30 de noviembre
  • 19:00 h. – Bereber Jerez – Calle Cabezas 10 | Actuación: Luis de Perikín y Zarzanas
  • 21:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 22:00 h.- Damajuana – Calle Francos, 18 | Actuación: Presentación Navidad 2018 ‘No tengo el madroño pá polvorones’
  • 23:00 h. – Canterbury – Plaza Canterbury (C/Nuño de Caña) | Actuación: Se dan clases de Zambombas
  • 23:30 h. – Kapote- Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: D’ Caramelo
  • 00:00 h.- Tribbeca – Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: Musho Gitano

Sábado, 1 de diciembre
  • 13:30 h. – V Zambomba AFEMEDIS – Bodega Doña María, Plaza del Cubo
  • Madre Coraje – (Asador Jerez, Carretera Caulina, 36) – Colaboración 20 euros (almuerzo + zambomba)
  • 14:00 h. – Zambomba en las bodegas Fernández-Gao de Jerez (Calle Arcos nº 51)
  • 14:00 h. – Peña Flamenca “El Garbanzo” – AA.VV. San Miguel (Ronda de Muleros esquina Calle Oropesa)
  • 14:00 h. – Peña Alba Neira – Barriadada La Pita (Calle Tajo)
  •  14:00 h. – El Mercado de Belén – Palacio del Virrey de Laserna (Entrada Calle Santa Isabel, 12)
  • 14:00 h. – Hermandad de Jesús Nazareno – Casa de Hermandad (Alameda de Cristina).
  • 14:00 h. – Hermandad de la Candelaria – Casa de Hermandad (Calle Lealas)
  • 14:00 h. – Peña Rociera Los Pelotitos – Calle Carne
  • 14:00 h. – Hermandad de la Expiración – Bodegas Fundador (Entrada por la cuesta del Espíritu Santo)
  • 14:00 h. – El Kiosko – Parque del Retiro | Actuación: Coro amigos de la música
  • 14:00 h. – Hermandad de la Coronación – Calle Chancillería (Cocheras)
  • 14:30 h. – Hermandad de la Exaltación – Plaza de la Vid
  • 14:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 14:30 h. – Hermandad el Santo Crucifijo – Casa de Hermandad (Plaza San Miguel)
  • 14:30 h. – Hermandad de la Esperanza de la Yedra – Casa de Hermandad (Calle Empedrada)
  • 15:00 h. – Pastora de San Dionisio – Casa de Hermandad (Calle Francos)
  • 15:00 h. – A.C.F. Fernando Terremoto – Calle Terremoto de Jerez
  • 16:30 h. – Zambomba Freidor “El Anticuario”- Calle Amberes 9
  • 17:00 h. – Canterbury – Plaza Canterbury (C/Nuño de Caña) | Actuación: Tres con Son / Grupo Najéla
  • 17:00 h.- Damajuana – Calle Francos, 18 | Actuación: Alendoy e Isa Fernández y Nati Palomo
  • 18:00 h.- Paddock – Paseo de Sementales, 1 | Actuaciones: Flamenkería, Al Son de la Navidad y Se dan Clases de Zambomba
  • 19:00 h. – Cafe Bar Copas Rincón de Omaita – Calle Empedrada, 1
  • 19:00 h. – Bereber Jerez – Calle Cabezas 10 | Actuación: Sobretablas y Manuel de Cantarote
  • 20:30 h. – Hermandad del Transporte – Casa de Hermandad (Calle Merced)
  • 21:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 22:00 h. – La Guarida del Ángel – Calle Porvenir, 1 | Concierto Música Punk
  • 23:30 h. – Mados Copas – Calle Túnez, 2 | Actuación: Luís de Perikín & Family
Domingo, 2 de diciembre
  • 14:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 14:30 h. – Tabanco a la Feria – Calle Armas, 5 (Junto a Plaza del Arenal)
  • 16:00 h. – La Guarida del Ángel – Calle Porvenir, 1 | Zambomba Flamenca (Al Son de la Navidad)
  • 17:00 h. – Kapote- Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: Las Monicas
  • 17:00 h.- Tribbeca – Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: Se dan Clases de Zambomba

Martes, 4 de diciembre

  • 21:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
Miércoles, 5 de diciembre
  • 14:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 15:00 h. – La Guarida del Ángel – Calle Porvenir, 1 | Zambomba Flamenco (Escuela Guitarra José Ignacio Franco)
  • 19:00 h. – Bereber Jerez – Calle Cabezas 10 | Actuación: Luis de Perikín y A tu vera
  • 21:00 h.- Damajuana – Calle Francos, 18 | Actuación: Se dan Clases de Zambomba
  • 21:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 22:00 h. – La Guarida del Ángel – Calle Porvenir, 1 | Zambomba Flamenca
  • 23:00 h. – Canterbury – Plaza Canterbury (C/Nuño de Caña) | Actuación: Familia Jiménez
  • 00:00 h.- Tribbeca – Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: Al Paso
Jueves, 6 de diciembre
  • 13:00 h. – Zambomba de San Pedro (Hermandad del Loreto) – Calle Bizcocheros, frente a la Iglesia San Pedro | Actuaciones: Los finales, Son de Santiago y Pino Grande.
  • Mediodía. – Zambomba de la Hermandad de la Soledad – Puerta de la Iglesia de la Victoria, Calle Porvera.
  • 14:00 h.- Peña de la Bulería – Calle Empedrada, 20 | Actuaciones: Cuadro de la Academia de Carmen Herrera, Grupo Najéla y el Cuadro de la Peña la Bulería | La entrada será 1 kg. de alimentos para Cáritas Nazarena
  • 14:00 h. – El Mercado de Belén – Palacio del Virrey de Laserna (Entrada Calle Santa Isabel, 12)
  • 14:00 h. – Hermandad del Rocío de Jerez – Bodegas Fundador (Salón Los Claustros)
  • 14:00 h. – Peña Alba Neira – Barriadada La Pita (Calle Tajo)
  • 14:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 14:30 h. – Tabanco a la Feria – Calle Armas, 5 (Junto a Plaza del Arenal)
  • 15:30 h. – Zambomba The Bliss – (Ctra. Madrid-Cádiz, 2, Local Bajo) – Artistas invitados: Flamenkeria, Maloko, Diego Carrasco, Junior, La Flaka
  • 16:00 h. – La Guarida del Ángel – Calle Porvenir, 1 | Zambomba Flamenca (Vicenta Gálvez)
  • 17:00 h. – Cafetería Cervecería “De Diego” – Calle Loira, 17 | Actuación: Familia Perikin y Sinelando
  • 17:00 h. – Canterbury – Plaza Canterbury (C/Nuño de Caña) | Actuación: Candie, Alicia Jiménez y Ramón Trujillo
  • 17:00 h. – Kapote- Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: Sonkale
  • 17:00 h. – Tribbeca – Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: Grupo Duende
  • 17:00 h.- Damajuana – Calle Francos, 18 | Actuación: Zambomba Flamenca Carmen Ortíz, Álvaro Valle, Lele Leiva y Manuel Vichi; Rocío Parrilla y Grupo (21:00 h.)
  • 18:00 h.- Paddock – Paseo de Sementales, 1 | Actuaciones: Flamenkería
  • 19:00 h. – Cafe Bar Copas Rincón de Omaita – Calle Empedrada, 1
  • 21:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 22:00 h. – Tabanco a la Feria – Calle Armas, 5 (Junto a Plaza del Arenal)
  • 22:00 h. – La Guarida del Ángel – Calle Porvenir, 1 | Actuación: Se dan clases de zambomba
Viernes, 7 de diciembre
  • 13:00 h. – Zambomba Sherry Tour – Bodegas Pajarete, C/ Pajarete 8 | Actuaciones: Coro Voces de Nuestro Barrio; Grupo Duende; Familia de la Jeroma; Familia de Manuela Carpio; Juan Cid; Cosa de Dos
  • 14:00 h. – El Mercado de Belén – Palacio del Virrey de Laserna (Entrada Calle Santa Isabel, 12)
  • 14:00 h. – Fútbol CD Comarca Jerez – Campo de Fútbol Estella del Marqués.
  • 14:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 14:30 h. – Tabanco a la Feria – Calle Armas, 5 (Junto a Plaza del Arenal).
  • 16:00 h. – La Guarida del Ángel – Calle Porvenir, 1 | Zambomba Flamenca (Marian Jiménez)
  • 17:00 h.- Damajuana – Calle Francos, 18 | Actuación: Coro de la Abuela María; Flamenkería (21:00 h.)
  • 18:00 h.- Paddock – Paseo de Sementales, 1 | Actuación: Al Son de la Navidad
  • 19:00 h. – Bereber Jerez – Calle Cabezas 10 | Actuación: Luis de Perikín y Duende
  • 21:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 22:00 h. – Tabanco a la Feria – Calle Armas, 5 (Junto a Plaza del Arenal)
  • 22:00 h. – La Guarida del Ángel – Calle Porvenir, 1 | Zambomba Flamenca
  • 23:00 h. – Canterbury – Plaza Canterbury (C/Nuño de Caña) | Actuación: Grupo Najéla
  • 23:30 h. – Kapote- Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: María y Tomasa Santiago
  • 00:00 h.- Tribbeca – Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: Flamenkería
Sábado, 8 de diciembre
  • 13:30 h. – Hermandad de las Angustias – Plaza de las Angustias
  • 14:00 h. – El Mercado de Belén – Palacio del Virrey de Laserna (Entrada Calle Santa Isabel, 12)
  • 14:00 h. – Peña Rociera El Viejo Simpecao – Ronda del Pelirón, s/n (frente a la Capilla del Consuelo)
  • 14:00 h. – Peña Alba Neira – Barriadada La Pita (Calle Tajo)
  • 14:00 h. – Peña Colchonera – Cruz Vieja
  • 14:00 h. – Peña Rociera Los Jartibles – Colegio de adultos ‘El Aljibe’ (entrada por ronda muleros) | Actuaciones: Rker y Son D’ Santiago
  • 14:00 h. – Zambomba Peña El Kisco- Salón D’María (Plaza del Cubo) | Actuaciones de Voces de Nuestro Barrio, Duene, SobreTablas, Flamenkería, Viadantes
  • 14:00 h. – Hermandad de la Borriquita – Patio de los Naranjos (Colegio San José) | Actuaciones de ‘Gloria Bendita’ y ‘Fernando Galán por Navidad’
  • 14:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 14:30 h. – Tabanco a la Feria – Calle Armas, 5 (Junto a Plaza del Arenal)
  • 16:00 h. – La Guarida del Ángel – Calle Porvenir, 1 | Actuación:  Al son de la Navidad
  • 16:30 h. – Zambomba Freidor “El Anticuario”- Calle Amberes 9
  • 17:00 h. – Canterbury – Plaza Canterbury (C/Nuño de Caña) | Actuación: Conkaché
  • 17:00 h.- Damajuana – Calle Francos, 18 | Actuación: Sonkalé; Rocío Parrila y Grupo (21:00 h.)
  • 17:30 h. – Cafe Bar Copas Rincón de Omaita – Calle Empedrada, 1
  • 18:00 h.- Paddock – Paseo de Sementales, 1 | Actuación: Grupo Flamenco Marian Jiménez
  • 19:00 h. – Bereber Jerez – Calle Cabezas 10 | Actuación: Zarzanas y Sobretablas
  • 20:00 h. – El Tabankino – Calle Ídolos, 15 | Actuación: Coro los Finales
  • 20.30 horas – Villamarta ‘La Buena Gente canta a la Nochebuena de Jerez’ –  Plaza Romero Martínez, 20. Venta de entradas en www.tickentradas.com
  • 21:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 22:00 h. – Tabanco a la Feria – Calle Armas, 5 (Junto a Plaza del Arenal)
  • 22:00 h. – La Guarida del Ángel – Calle Porvenir, 1 | Actuación: Al son de la Navidad
Domingo, 9 de diciembre
  • 14:30 h. – Tabanco a la Feria – Calle Armas, 5 (Junto a Plaza del Arenal)
  • 14:30 h. – El Ermitaño – (A Benificio de la Asociación de mujeres mastectomizadas)
  • 16:00 h. – La Guarida del Ángel – Calle Porvenir, 1 | Zambomba Flamenca (Al Son de la Navidad)
  • 17:00 h. – Kapote- Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: Se dan clases de zambomba
  • 17:00 h.- Tribbeca – Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: Najela
  • 18:00 h.- Paddock – Paseo de Sementales, 1 | Actuación: Manuel de Cantarote
Martes, 11 de diciembre
  • 21:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
Miércoles, 12 de diciembre
  • 21:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
Jueves, 13 de diciembre
  •  21:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
Viernes, 14 de diciembre
  • 14:00 h. – El Mercado de Belén – Palacio del Virrey de Laserna (Entrada Calle Santa Isabel, 12)
  • 14:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 17:00 h.- Damajuana – Calle Francos, 18 | Actuación: Coro de la Abuela María; Los Viandantes (21:00 h.)
  • 19:00 h. – Bereber Jerez – Calle Cabezas 10 | Actuación: Luis de Perikín, Sobretablas y A tu vera
  • 21:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 21:00 h. – La Guarida del Ángel – Calle Porvenir, 1 | Zambomba Flamenca (Gala Madre Coraje)
  • 23:00 h. – Canterbury – Plaza Canterbury (C/Nuño de Caña) | Actuación: Se dan clases de Zambombas
  • 23:30 h. – Kapote- Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: Roberto Osorno
  • 00:00 h.- Tribbeca – Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: Cambio de Tercio
Sábado, 15 de diciembre
  • 13:30 h. – Casa de Extremadura – Calle Aragón, 6
  • 13:30 h. – Centro Juvenil Maín – C/ María Auxiliadora N°14 | Actuación: Al Paso y Al Son del Sopon
  • 14:00 h. – El Mercado de Belén – Palacio del Virrey de Laserna (Entrada Calle Santa Isabel, 12)
  • 14:00 h. – Peña Alba Neira – Barriadada La Pita (Calle Tajo)
  • 14:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 14:00 h. – Hermandad de la Coronación – Bodega Fernández Gao
  • 16:00 h. – La Guarida del Ángel – Calle Porvenir, 1 | Zambomba Flamenca
  • 16:30 h. – Zambomba Freidor “El Anticuario”- Calle Amberes 9
  • 17:00 h. – Canterbury – Plaza Canterbury (C/Nuño de Caña) | Actuación: Tres con Son / Familia Jiménez
  • 17:00 h.- Damajuana – Calle Francos, 18 | Actuación: Sonkalé; Se dan Clases de Zambomba (21:00 h.)
  • 18:00 h.- Paddock – Paseo de Sementales, 1 | Actuaciones: Al Son de la Navidad, Conkache y Sobretablas
  • 19:00 h. – Bereber Jerez – Calle Cabezas 10 | Actuación: Duende y Cambio de Tercio
  • 21:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 22:00 h. – Tabanco a la Feria – Calle Armas, 5 (Junto a Plaza del Arenal)
  • 22:00 h. – La Guarida del Ángel – Calle Porvenir, 1 | Zambomba Flamenca de Jerez: Tía Juana la del Pipa, Ángel Vargas, Anabel Rosado, Carmen la Cantarota, Javier Ibáñez y Paco León
Domingo, 16 de diciembre
  • 14.00 h. – El Kiosko – Parque del Retiro | Actuación: Coro Peña la Trasera
  • 14:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 14:30 h. – Tabanco a la Feria – Calle Armas, 5 (Junto a Plaza del Arenal)
  • 16:00 h. – La Guarida del Ángel – Calle Porvenir, 1 | Zambomba Flamenca (Al Son de la Navidad)
  • 17:00 h. – Kapote- Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: Las Monicas
  • 17:00 h.- Tribbeca – Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: Se dan Clases de Zambomba
Martes, 18 de diciembre
  • 12:00 h. – Afanas – (Calle Afanas, 4)
  • 21:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
Miércoles, 19 de diciembre
  • 21:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
Jueves, 20 de diciembre
  • 21:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
Viernes, 21 de diciembre
  • Mediodia – La Guarida del Ángel – Calle Porvenir, 1 | Zambomba Flamenca (Vicenta Galvez).
  • 14:00 h. – El Mercado de Belén – Palacio del Virrey de Laserna (Entrada Calle Santa Isabel, 12)
  • 14:00 h. – Peña Alba Neira – Barriadada La Pita (Calle Tajo)
  • 14:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 17:00 h.- Damajuana – Calle Francos, 18 | Actuación: Coro de la Abuela María; Mariam Jiménez y su Grupo Flamenco (21:00 h.)
  • 19:00 h. – Bereber Jerez – Calle Cabezas 10 | Actuación: Sobretablas y Alpaso
  • 20:00 h. – Sede Social Xerez DFC – Avenida Alcalde Jesús Mantaras, 1, local 2-3 | Actuación: El Coro de la Plata
  • 21:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 22:30 h. – La Guarida del Ángel – Calle Porvenir, 1 | Actuación: Se dan clases de Zambomba
  • 23:00 h. – Canterbury – Plaza Canterbury (C/Nuño de Caña) | Actuación: Grupo Najéla
  • 23:30 h. – Kapote- Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: D´Caramelo
  • 00:00 h.- Tribbeca – Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: Grupo Duende
Sábado, 22 de diciembre
  • 13:00 h. – Zambomba Jerezana – Bodega Los Establos (Calle  Carne, junto a la tetería) | Actuaciones del Coro de la Abuela Ana, Flamenkeria y Sobretablas
  • 14:00 h. – El Mercado de Belén – Palacio del Virrey de Laserna (Entrada Calle Santa Isabel, 12)
  • 14:00 h – Gran Zambomba de Las Tres Caídas – Claustros de Bodegas Fundador. Actúan: Juan Lara y su gente/ Grupo Alba y Lidia Hernández/ Coro de la Hermandad de la Yedra/ Coro de la Peña la Buena Gente
  • 14:30 h. – Hermandad del Soberano – Bodegas Fernández Gao (Calle Arcos)
  • 14:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 16:30 h. – Zambomba Freidor “El Anticuario”- Calle Amberes 9
  • 17:00 h. – Canterbury – Plaza Canterbury (C/Nuño de Caña) | Actuación: Conkaché / No tengo el madroño pa polvorones
  • 17:00 h.- Damajuana – Calle Francos, 18 | Actuación: Alma Flamenca Bibiana Fernández, Álvaro Valle, Lele Leiva y Manuel Vichi; Los Viandantes (21:00 h.)
  • 19:00 h. – Bereber Jerez – Calle Cabezas 10 | Actuación: Cambio de Tercio y Flamenkería
  • 20.30 horas – Villamarta ‘Así canta Jerez por Navidad’ – Plaza Romero Martínez, 20. Venta de entradas pinchando aquí
  • 21:00 h. – Hermandad de la Buena Muerte – (Calle Nueva, 5)
  • 21:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 22:00 h. – Tabanco a la Feria – Calle Armas, 5 (Junto a Plaza del Arenal)
Domingo, 23 de diciembre
  • 14:00 h. – El Mercado de Belén – Palacio del Virrey de Laserna (Entrada Calle Santa Isabel, 12)
  • 14:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 14:30 h. – Tabanco a la Feria – Calle Armas, 5 (Junto a Plaza del Arenal)
  • 16:00 h. – La Guarida del Ángel – Calle Porvenir, 1 | Zambomba Flamenca
  • 17:00 h. – Kapote- Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: María y Tomasa Santiago
  • 17:00 h.- Tribbeca – Av. Alcalde Álvaro Domecq, 13 | Actuación: Se dan Clases de Zamomba
  • 19:00 h. – Bereber Jerez – Calle Cabezas 10 | Actuación: Duende y Luis de Perikín
  • 21:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
Lunes, 24 de diciembre
  • 14:30 h. – Tabanco Cruz Vieja – (Calle Barja, 16)
  • 14:30 h. – Tabanco a la Feria – Calle Armas, 5 (Junto a Plaza del Arenal)