9 de febrero de 2019, 8:55
Los prisioneros abandonan la jaula
La comparsa de Ángel Subiela comienza a defender el segundo premio logrado en el COAC 2018
Segundo sábado de clasificatorias en la casa de los ladrillos coloraos. Y en esta ocasión, un plato fuerte para redondear la velada, el regreso de la comparsa dirigida por Ángel Subiela y con autoría de 'El Chapa' y 'El Noly'.
Su nuevo proyecto será el encargado de cerrar una función en la que también comparecerán el cuarteto capitaneado en la autoría por Antonio Rivas o la comparsa de Raúl Villanueva y Ramón Herrera como principales alicientes a priori.
El orden de actuación de la 15ª sesión de clasificatorias es el siguiente:
- 20:00 horas
- Coro: Gádix (Cádiz)
- Letra: José Javier Puerto
- Música: Jesús Cabañas
- Dirección: María del Rosario Quintero
- Fueron en 2018: La Mari (Clasificatorias)
- 20:35 horas
- Comparsa: Los infinitos (Chipiona)
- Letra: Marcos García
- Música: Marcos García y Antonio Pedrosa
- Dirección: Antonio Pedrosa
- Fueron en 2018: El almacén (Clasificatorias)
- 21:10 horas
- Chirigota: Los que tienen mucho que perder (Cádiz)
- Letra: Daniel Rosales y David Migrañal
- Música: Daniel Rosales
- Dirección: Rafael Ruiz
- Fueron en 2018: Los de San Antonio (Clasificatorias)
- 21:45 horas
- Comparsa: Por ellos (El Puerto)
- Letra: Juan A. Muñoz y Juan A. Galán
- Música: Juan A. Muñoz y Juan A. Galán
- Dirección: Roque Córdoba
- Fueron en 2018: No participó
- 22:20 horas
- Cuarteto: Matando el gusanillo (Cádiz)
- Letra: Antonio Rivas y Manuel Zambrano
- Música: Antonio Rivas y Manuel Zambrano
- Dirección: Manuel Zambrano
- Fueron en 2018: Misión imposible: Los astromantas (Clasificatorias)
- 22:55 horas
- Comparsa: La última batalla (El Puerto)
- Letra: Raúl Villanueva y Ramón Herrera
- Música: Raúl Villanueva y Ramón Herrera
- Dirección: Ramón Herrera
- Fueron en 2018: No participó
- 23:30 horas
- Chirigota: No no perdemos ni una (Roquetas de Mar-Almería)
- Letra: José Manuel Gómez-Vizcaíno
- Música: José Manuel Gómez-Vizcaíno
- Dirección: Norman Plaza
- Fueron en 2018: No participó
- 00:00 horas
- Los luceros (Cádiz)
- Letra: Miguel Ángel García Argüez
- Música: José Manuel Aranda y Manuel Sánchez Alba
- Dirección: Ángel Subiela
- Fueron en 2018: Los prisioneros (Segundo premio)