Jorge Sánchez y Victoria de Noemí Martínez ganan el Cross Pinar de Hierro 2018

Más de 700 deportistas se dieron cita en esta prueba deportiva

El pasado domingo 9 de diciembre se disputó la 13a edición del Cross Pinar de Hierro y la Espartosa, prueba puntuable para el Circuito Diputación de Cádiz de Cross y para el Circuito Local de Carreras Populares.

El evento estuvo organizado por la Delegación de Deportes de Chiclana y Servicio de Deportes de Diputación de Cádiz, con la colaboración de Asociación Reyes Magos Chiclana, Asociación 5 del 1, Clínica Dental Chiclana, Aossa, Protección Civil, Cruz Roja, Policía Local y Club Atletismo Chiclana.

Más de 700 deportistas se dieron cita en el Pinar de Hierro y la Espartosa en una espléndida y agradable mañana en el que desde categoría veteranos a prebenjamines disfrutaron de una jornada de deporte y naturaleza.

En el terreno deportivo, la chiclanera Noemí Martínez se impuso en la general femenina a M.a Carmen Chaves (Club Atletismo Chiclana – Vanessa Calzados) y Sara Rivas (Club Run&Fit Chiclana) tras completar los 5700 metros de recorrido. En el apartado masculino, Sánchez hizo lo propio con Oscar Martínez (BHV Sport) y Helios Hueso (Club Atletismo Chapín Jerez) tras recorrer una distancia de 9 kilómetros.

Los vencedores por categorías fueron:

– Sub 10: Alejandra Zarza (Club Atletismo Inmaculada) y Alonso Ruiz (Club Carmona Páez).
– Sub 12: Marina Lazo (Club AD Maratón Jerez) y Fabio Aragón (Chiclana C.F.).
– Sub 14: Claudia Zarza (Club Atletismo Inmaculada) y Quique Moreno (Club Unión Atlética S. Fdo). – Sub 16: Esther Cana y Jesus Vela (Club Triatlón La Barrosa).
– Sub 18: Julia Reina (C.D. Chiclanero) y Jesús M. Aranda (Unión Atlética S. Fdo).
– Sub 20: Marina Iceta (Club Atletismo Chiclana) y Jesús Carrera (Unión Atlética S. Fdo).
– Senior A: Loreto Pastor y Ayad Achraf (Club Chapín Jerez).
– Senior B: Raquel López (Club Run&Fit Chiclana) y Manuel María Bejarano (AD BHV Sports).
– Veterano A: Virginia Blanco (Club Run&Fit Chiclana) y Marcos Juncal (AD BHV Sports).
– Veterano B: M.a Eugenia Montesino (Club Carmona Páez) y Fco. Javier Donato (Club Atletismo Chiclana).

– Veterano C: Fátima Romero (Unión Atlética San Fdo) y Marco A. Jiménez (C.D. Chiclanero).

– Veterano D: Olga M.a García (Unión Atlética San Fdo) y Ramón del Cuvillo (Club Atletismo Chiclana).
– Veterano E: M.a Pilar García (Club Atletismo Ciudad de Arcos) y Enrique Artajo.
– Veterano F: Luis Miguel Torres (Club Carmona Páez).
– Categoría Adaptada: José A. Pereila (Club Divina Pastora Cádiz).
– Categoría Distancia Adaptada: Blanca Gómez y David Aragón.

En la entrega de premios estuvieron presentes Carmen Jiménez, 1a Teniente de Alcalde; Agustín Leal, presidente del Club Atletismo Chiclana, y representante de la Asociación Reyes Magos de Chiclana.

La próxima cita en el calendario atlético de Chiclana es el próximo 29 de diciembre, con la celebración de la San Silvestre Chiclanera.