Horarios e itinerarios del Lunes Santo
Un total de cinco cofradías procesionarán por las calles de Jerez
Hoy es Lunes Santo y un total de cinco cofradías procesionarán por las calles de Jerez. La Hermandad de la Paz de Fátima será la primera en llegar a Carrera Oficial. Le seguirá la Candelaria.
Desde la parroquía de San Marcos saldrá la Cena, que será la tercera cofradía de este Lunes Santo, que concluirá con la hermandad de Amor y Sacrificio y la Viga. Probablemente sea el último Lunes Santo con cinco cofradías, porque el próximo año se sumará a este día la Sed o la Salud de San Rafael.
Horarios e itinerarios del Lunes Santo
- Hermandad de Paz de Fátima
Salida: 17:15h
Palquillo: Cruz 18:30h / Paso 19:00h
Pza. Asunción: Cruz 19:50h / Paso 20:20h
Catedral: Cruz 20:20h / Paso 20:50h
Fuera Catedral: Cruz 20:30h / Paso 21:00h
Entrada: 01:35h
Recorrido: Parroquia de Fátima, Antonio Mejías Bienvenida, Juan Antonio Romero, Zaragoza, San Cayetano, Santo Domingo, Pza. Aladro, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Pza. Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado derecho), Marqués Casa Domécq (lado derecho), Pza. Aladro, Rosario, Pza. San Andrés, Compañía de María, Zaragoza, Circo, Juan Antonio Romero, Manuel Rodríguez Manolete, José Gómez Gallito, Juan Belmonte, Martín Ferrador, Antonio Mejías Bienvenida, Parroquia de Fátima.
Hermandad de la Candelaria
Salida: 17:00h
Palquillo: Cruz 19:05h / Paso 19:35h
Pza. Asunción: Cruz 20:25h / Paso 20:55h
Catedral: Cruz 20:55h / Paso 21:25h
Fuera Catedral: Cruz 21:05h / Paso 21:35h
Entrada: 01:30h
RECORRIDO: Plaza de la Constitución, Plaza Federico Mayo, Fernando de la Cuadra, Pizarro, Pozo del Olivar, Guadalete, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla (lado derecho), Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Ato, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Angel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Lealas, Plaza Constitución.
Hermandad de la Cena
Salida: 18:15h
Palquillo: Cruz 19:40h / Paso 20:10h
Pza. Asunción: Cruz 21:00h / Paso 21:30h
Catedral: Cruz 21:30h / Paso 22:00h
Fuera Catedral: Cruz 21:40h / Paso 22:10h
Entrada: 00:45h
RECORRIDO: Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Plaza San Marcos, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Pozuelo, Pz. Vargas, Letrados, Asunción, Chapineria, Sedería, Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena.
Hermandad de Amor y Sacrificio
Salida: 18:15h
Palquillo: Cruz 20:15h / Paso 20:35h
Pza. Asunción: Cruz 21:35h / Paso 21:55h
Catedral: Cruz 22:05h / Paso 22:25h
Fuera Catedral: Cruz 22:15h / Paso 22:35h
Entrada: 00:55h
RECORRIDO: Puertas del Sol, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sentencia, Sol, Granados, Plaza de las Angustias (lado derecho), Higueras, Medina, Honda, Bizcocheros, Caracuel, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Alameda, Vieja, Conde de Bayona, San Agustín, Santa Cecilia, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Ramón de Cala, Cruz Vieja, Empedrada, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sentencia, Puertas del Sol.
Hermandad de la Viga
Salida: 18:00h
Palquillo: Cruz 20:40h / Paso 21:00h
Pza. Asunción: Cruz 22:00h / Paso 22:20h
Entrada: 23:50h
RECORRIDO: Santa Iglesia Catedral (puerta principal), Reducto alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Calle Aire, Cruces, Plaza Domecq, Arroyo, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Encarnación, Reducto Alto, Santa Iglesia Catedral.