sábado. 25.06.2022

Horarios e itinerarios del Miércoles Santo

Un total de seis cofradías procesionarán por las calles de Jerez

Hoy es Miércoles Santo y un total de seis cofradías procesionarán por las calles de Jerez. Desde el barrio de la Granja llegará la Hermandad del Soberano Poder, que será la primera en llegar a Carrera Oficial. Le seguirá el Consuelo del Pelirón.

Soberano Poder | Por Cristo García

Desde el barrio de San Mateo saldrá Santa Marta, que será la tercera cofradía de este Miércoles Santo, que continuará con la Hermandad de las Tres Caídas y la Amargura. Para concluir con la jornada de Miércoles, llegará desde el barrio de Santiago el Prendimiento.

Horarios e itinerarios del Miércoles Santo

  • Hermandad del Soberano Poder

Salida: 14:50h

Palquillo: Cruz 18:15h / Paso 18:35h

Pza. Asunción: Cruz 19:35h / Paso 19:55h

Catedral: Cruz 20:05h / Paso 20:25h

Fuera Catedral: Cruz 20:15h / Paso 20:35h

Entrada: 02:35h

Recorrido: Huelva, Av. De Europa, Caballería, Paseo de la Rosaleda, Comandante Paz Varela, Plaza del Caballo, Santo Domingo, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), José Luis Díez, Limones, Plaza Luis Braille, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Zaragoza, Av. De Fátima, Glorieta de la Venencia, Bruselas, Av. Rafael  Verdú, Atlanta, Varsovia, Avd. de Lola Flores, Camarón de la Isla, José Ignacio Pineda, Avd. Fernando Portillo, Plaza de Ronda, Pasaje María Stma. De las Mercedes, Huelva.

  • Hermandad del Consuelo

Salida: 16:00h

Palquillo: Cruz 18:40h / Paso 19:00h

Pza. Asunción: Cruz 20:00h / Paso 20:20h

Catedral: Cruz 20:30h / Paso 20:50h

Fuera Catedral: Cruz 20:40h / Paso 21:00h

Entrada: 00:30h

RECORRIDO: Ronda del Pelirón, Batalla de Aína, Jorge Bocouce, Pablo Neruda, Arcos, Gaspar Fernandez, Bizcocheros, Antona de Dios, San  Andrés,  Santa  Rosa,  Plaza  Aladro,  Palquillo,  CARRERA  OFICIAL,  Reducto  Alto,  Encarnación,  Reducto  Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla,  Cristina (lado derecho), Palacio Domecq, Aladro (lado derecho), Zaragoza, Virgen de Fátima, Rotonda de la Venencia, Ronda del Pelirón.

  • Hermandad de Santa Marta

Salida: 16:40h

Palquillo: Cruz 19:05h / Paso 19:25h

Pza. Asunción: Cruz 20:25h / Paso 20:45h

Catedral: Cruz 20:55h / Paso 21:15h

Fuera Catedral: Cruz 21:05h / Paso 21:25h

Entrada: 23:55h

RECORRIDO: San Mateo, Plaza del  Mercado (lado derecho), Justicia, Plaza San Juan, Francos, Plaza Compañía, Padre Rego, Plaza San  Marcos,  Rivero,  Puerta  de  Sevilla,  Porvera,  San  Juan  de  Dios,  Plaza  Mamelón  (Carruaje),  Sevilla,  Eguiluz,  Plaza Aladro,  Palquillo,  CARRERA  OFICIAL,  Reducto  Alto,  Encarnación,  Reducto  Cardenal  Bueno  Monreal,  Cruces,  Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Plaza Belén, Plaza San Lucas, Cabezas, Plaza del Mercado, San Mateo.

  • Hermandad de las Tres Caídas

Salida: 17:00h

Palquillo: Cruz 19:30h / Paso 20:20h

Pza. Asunción: Cruz 20:50h / Paso 21:40h

Catedral: Cruz 21:20h / Paso 22:10h

Fuera Catedral: Cruz 21:30h / Paso 22:20h

Entrada: 00:05h

RECORRIDO: Plaza San Lucas, Cabezas, Plaza del Mercado (lado derecho), Justicia, Palma, San Juan, Plaza San Juan, Chancillería, Puerta Nueva, Porvera, Escuelas, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Plaza Belén, Plaza San Lucas.

  • Hermandad de la Amargura

Salida: 17:40h

Palquillo: Cruz 20:25h / Paso 21:00h

Pza. Asunción: Cruz 21:45h / Paso 22:20h

Catedral: Cruz 22:20h / Paso 22:55h

Fuera Catedral: Cruz 22:30h / Paso 23:05h

Entrada: 01:35h

RECORRIDO: Medina, Honda, Naranjas, Patricio Garvey, Larga, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado izquierdo fuente – trasera grada palcos), Corredera, Plaza de las Angustias, Santísima Trinidad, Medina.

  • Hermandad del Prendimiento

Salida: 19:15h

Palquillo: Cruz 21:05h / Paso 21:40h

Pza. Asunción: Cruz 22:25h / Paso 23:00h

Catedral: Cruz 23:00h / Paso 23:35h

Fuera Catedral: Cruz 23:10h /Paso 23:45h

Entrada: 03:30h

RECORRIDO: Angostillo de Santiago, Angostillo del Stmo. Cristo de la Buena Muerte, Pza. de Santiago (lado izquierdo), Ancha, Ponce, Guadalete, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación,  Reducto  Cardenal  Bueno  Monreal,  Cruces,  Plaza  Domecq  (lado  izquierdo),  Barranco,  Curtidores,  Peones, Carpintería  Baja,  Carmen,  Sedería,  Plateros,  Santo  Ángel,  Tornería,  Rafael  Rivero,  Puerta  de  Sevilla,  Porvera,  Ancha, Plaza de Santiago, Merced, Angostillo de Santiago.

Horarios e itinerarios del Miércoles Santo
Comentarios