sábado. 13.04.2024
Jesús del Prendimiento Jerez
Jesús del Prendimiento Jerez

Nos adentramos ya en el ecuador de la Semana Santa 2023. Este Miércoles Santo viviremos una dos días grandes de la semana mayor con la presencia en las calles de Jerez de la Frontera de hasta 6 cofradías: Soberano Poder, el Consuelo, las Tres Caídas, Santa Marta, la Amargura y el Prendimiento.

A tenor de los precedentes vividos en las jornadas anteriores, donde los retrasos sido la tónica predominante de Domingo de Ramos a Martes Santo, no se espera que los tiempos de paso puedan mejorar, mucho más teniendo en cuenta que nos encontramos ante una jornada de grandes tumultos y donde algunas imágenes arrastran a un gran número de personas durante todo su trayecto. 

Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas de Jerez
Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas de Jerez

Pese a ello, la del Miércoles Santo en Jerez es una jornada para disfrutar desde temprano con la salida desde el barrio de La Granja del Soberano Poder y deleitarse con los últimos metros, del Prendimiento y Desamparo entre sones de saeta en su camino de vuelta hacia la iglesia de Santiago.

Soberano Poder

  • Horario: de 14:50 a 02:30 horas
  • Itinerario: Huelva, Av. De Europa, Caballería, Paseo de la Rosaleda, Comandante Paz Varela, Plaza del Caballo, Santo Domingo, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL (18:15 horas), Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), José Luis Díez, Limones, Plaza Luis Braille, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Zaragoza, Av. De Fátima, Glorieta  de  la  Venencia,  Bruselas,  Av.  Rafael  Verdú, Atlanta, Varsovia,  Avd.  de  Lola  Flores,  Camarón  de  la  Isla,  José Ignacio Pineda, Avd. Fernando Portillo, Plaza de Ronda, Pasaje María Stma. de las Mercedes, Huelva.

El Consuelo

  • Horario: 16:20 a 01:00 horas
  • Itinerario: Pl. María Santísima de la Concepción, Pl. de la Vid, Ronda de los Alunados, Av. de Arcos, Arcos, Gazpar Fernández, Bizcocheros, Caracuel, Pl. San Andrés, Santa Rosa, Pl. Aladro, CARRERA OFICIAL (18:35 horas), Encarnación, Reducto Alto, Cruces, Pl. del Arroyo, Barranco, Pl. Belén (cruzar la plaza), Luis de Isasi, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Tornería, Pl. Rafael Rivero, Pta. Sevilla, Alameda de Cristina, Marqués de Casa Domecq, Aladro, Zaragoza, Av. Virgen de Fátima, Av. de la Paz, Ronda del Pelirón, Batalla de Aina, Jorge Bocouze, Av. de Arcos, Ronda de los Alunados, Pl. de la Vid, Pl. María Santísima de la Concepción.

Santa Marta 

  • Horario: 16:40 a 23:15 horas
  • Itinerario: Pza. San Mateo (Capilla de Santa Marta), Jesús de las Penas, Ronda del Caracol, Cristal, Merced, Pza. Santiago, Ancha, Porvera, Gaitán, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL (18:55 horas), Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Plza. Belén, Plza San Lucas, Cabezas, Plaza del Mercado, Pza. San Mateo (Capilla de Sta. Marta).

Las Tres Caídas

  • Horario: 17:00 a 00:00 horas
  • Itinerario: Pl. San Lucas, San Honorio, Jesús de las Tres Caidas, Luis Ysasi, Pl. Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Pl. Plateros, Santo Angel, Tornería, Pl. Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Pl. Mamelón  (carruaje),  Sevilla,  Eguiluz,  Pl.  Aladro,  Palquillo,  CARRERA  OFICIAL (19:15 horas),  Reducto  Alto,  Encarnación,  Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Pl. Domecq (lado izquierdo), Barranco, Pl. Belén, Pl. San Lucas.

La Amargura

  • Horario: 17:20 a 01:20 horas
  • Itinerario: Medina, Honda, Naranjas, Patricio Garvey, Larga, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL (20:05 horas), Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado izquierdo fuente–trasera grada palcos), Corredera, Plaza de las Angustias, Stma. Trinidad, Medina.

El Prendimiento

  • Horario: 19:00 a 03:30 horas
  • Itinerario: Angostillo de Santiago, Merced, Ancha, Porvera, San Juan de Dios, Plaza Mamelón (carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL (20:45 horas), Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Ancha, Plaza de Santiago, Merced, Angostillo de Santiago.

De cara a esta jornada no se esperan lluvias, aunque Jerez se encuentra en alerta amarilla por rachas de viento que pueden alcanzar los 70 kilómetros por hora según ha informado el servicio de Protección Civil. El aviso de la Aemet se mantendrá activo desde las 06:00 horas de la mañana hasta la medianoche.

Horarios e itinerarios del Miércoles Santo en la Semana Santa de Jerez 2023