jueves. 30.06.2022

El jerezano Fau Cañero finaliza quinto tras una mala salida en Supersport 300

Después de la primera vuelta era séptimo debiendo hacer un gran esfuerzo para contactar con el grupo de cabeza

El jerezano Fau Cañero finaliza quinto tras una mala salida en Supersport 300

Después de la primera vuelta era séptimo debiendo hacer un gran esfuerzo para contactar con el grupo de cabeza

Marc Alcoba en Superstock 600, Javier Hidalgo en Open 600, Julian Miralles en Open 1000, Marcos Ruda en Pre Moto 3, Adrián Cruces en Moto4 y David Alonso en 85GP, nuevos Campeones de España de Velocidad

Las carreras del domingo han tenido como vencedores a Carmelo Morales (Superstock 1000), Florian Alt (Open 1000), Manuel González (Supersport 300), Lukas Tulovic (Superstock 600) Guillermo Hernández (Open 600), Paquita Ruiz (Féminas), Daijiro Sako (Pre Moto3), Eric Fernández (Moto4) y David Alonso (85GP)

La edición 2018 del Campeonato de España de Velocidad, ponía hoy punto y final con la adjudicación de los títulos en aquellas categorías que aún estaban por dilucidar, caso del Superstock 600 donde Marc Alcoba se proclamaba campeón, al igual que Javier Hidalgo en el Open 600, Julian Miralles en Open 1000, Marcos Ruda en Pre Moto3, Adrián Cruces en Moto4 y David Alonso en 85GP.

Una meteorología que anunciaba lluvias para hoy, se quedó en nada, luciendo el sol que hacía subir la temperatura y desarrollándose las carreras sin problemas, incluso con pista seca.

En la categoría de Supersport 300, el campeonato ya llegaba decidido a Jerez y el interés se centraba en ver si las Yamaha eran capaces de plantar cara a las Kawa en esta pista. Y así fue, hoy en Jerez por primera vez en la temporada, la victoria se la llevaba Yamaha.

Desde los entrenamientos, las motos de la marca de los diapasones estuvieron por delante de las dominadoras del certamen y tanto Manuel González como el jerezano Faustino Cañero conseguían la primera y segunda plaza en parrilla por delante de Carrión, tercero como mejor Kawasaki.

La carrera fue una lucha en grupo de cinco pilotos con Manuel González, Beatriz Neila, Ferrán Hernández, Alejandro Carrión y Faustino Cañero que desde los primeros compases comenzaron de la prueba se destacaron del resto de competidores.

En el caso del jerezano, una no muy buena salida le condicionó en su remontada ya que tras la primera vuelta era séptimo debiendo hacer un gran esfuerzo para contactar con el grupo de cabeza, si bien, con tesón lo lograba aunque le faltó un poco más de potencia en su moto para luchar de tú a tú con Manuel González, ganador de la carrera, Beatriz Neila que subía al segundo lugar del pódium y el campeón Ferrán Hernández que entraba tercero con Alejandro Carrión en cuarto lugar y en quinta posición el piloto jerezano.

Para amenizar la jornada, se realizaba dos sesiones de exhibición de Stunt, organizadas por el equipo andaluz Emperador Racing, donde varios pilotos especialistas dejaban sorprendidos a los espectadores con sus acrobacias y dominio encima de la moto.

Los asistentes disfrutaron de esta última prueba del nacional en una jornada donde se vivieron carreras muy competidas y llenas de espectáculo. En Superstock 1000, nada mejor que refrendar el título conseguido ayer, que alzarse con la victoria hoy en la segunda manga de carrera. Y así lo hacía Carmelo Morales que tras una salida regular, comienza a remontar hasta alcanzar la cabeza de carrera que ya no abandonaría hasta la caída de la bandera ajedrezada. Xavier Pinsach, era segundo, mientras que Florian Art subía al tercer peldaño del pódium siendo tercero en la general y ganador de carrera en la clase Open 1000 en la que Julián Miralles lograba finalmente la corona.

Lukas Tulovic, Miquel Pons y algo más atrás Javier Orellana se jugaban la carrera de hoy segunda del fin de semana para la categoría Superstock600, siendo finalmente el alemán quien se adjudicaba la victoria tras una bandera roja a cuatro vueltas del final por aceite en pista. En ese momento, le llevaba una exigua diferencia de 512 milésimas a Miquel Pons que terminaba segundo en carrera y se adjudicaba el subcampeonato. Tercer cajón del pódium para Javier Orellana.

Marc Alcoba, líder del certamen que ayer terminaba cuarto, lograba con su sexta plaza de hoy los puntos suficientes para proclamarse nuevo campeón de España de Superstock 600. Por su parte, Javier Hidalgo se llevaba el título en la categoría Open 600 donde Guillermo Hernández repetía victoria.

En féminas de Supersport 300, una nueva victoria para Paquita Ruiz, ya coronada campeona antes de llegar a Jerez, que dominaba con mano de hierro la carrera de hoy del Open 600 femenino para sumar la cuarta victoria de la temporada y hacer el pleno a la temporada con cuatro de cuatro. Segunda en el pódium era Maria Bellot, siendo Cristina Juarranz, tercera de la general y primera de la clase 1000. Las andaluzas Andrea Sibaja y Victoria Alcalá finalizaban sexta y séptima en la general respectivamente.

En categorías pequeñas hasta seis pilotos batallaron por la victoria en la clase de Pre Moto3 para ser el japonés Daijiro Sako quien se adjudicase el triunfo con el piloto del team Arroyo Wimu, Daniel Muñoz, en segundo lugar, cerrando pódium Marcos Ruda que con este resultado se convertía en el nuevo campeón de España de Pre Moto3.

En Moto4-85GP, carrera que cerraba la jornada, se vivía una batalla feroz por las plazas de pódium con hasta 15 pilotos que fueron los que tomaron la delantera luchando codo con codo en cada una de las once vueltas de la prueba que vencía finalmente Eric Fernández, seguido de Adrián Cruces y el sevillano del equipo Cardoso School, David Muñoz en tercer lugar. La segunda plaza de Cruces le fue suficiente para proclamarse campeón de Moto4, siendo David Alonso el ganador de la carrera y el título nacional en la clase 85GP.

Por su parte, los pilotos del circuito, Jerez Andalucía Motor Talent finalizaron en undécima plaza, en el caso de Julio Garcia luchando en el grupo de cabeza, y José Manuel Osuna que se quedó fuera de los puntos en la décimo sexta plaza.

Resultados:

  • SUPERSPORT300 – CARRERA: 1. Manuel GONZALEZ, BCD YAMAHA MS RACING – 23:27.336  2. Beatriz NEILA, BCD YAMAHA MS RACING – 23:27.347  3. Ferrán HERNANDEZ, KAWASAKI PL RACING JUNIOR – 23:27.356  4. Alejandro CARRION, KAWASAKI PL RACING JUNIOR – 23:27.382  5. Faustino CAÑERO, FAU55RACING – 23:29.055  6. Guillem ERILL, DEZA-CORDOBA PH – 23:35.035
  • CLASIFICACION FINAL: 1. Ferrán HERNANDEZ – 167p  2. Alex BORNER – 105p  3. Guillem ERILL – 95p  …  11. Faustino CAÑERO - 51
  • SUPERSTOCK600 – CARRERA 2: 1. Lukas TULOVIC, TEAM WIMU YAMAHA CNS – 21:19.103  2. Miquel PONS, H43TEAM TALASUR – 21:19.615  3. Javier ORELLANA, TEAM WIMU YAMAHA CNS – 21:21.463
  • CLASIFICACION FINAL: 1. Marc ALCOBA – 124p  2. Miquel PONS – 120p  3. David SANCHIS – 116p
  • OPEN 600 – CARRERA 2: 1. Guillermo HERNANDEZ, PPRT – 21:56.363  2. Mashel AL-NAIMI, KAWASAKI PALMETO P.L. – 21:57.375  3. Francisco J HIDALGO, HIDALVA TEAM – 21:57.843
  • CLASIFICACION FINAL: 1. Francisco J HIDALGO – 157p  2. Julio David PALAO – 119  3. Piotr BIESIEKIRSKI – 117p
  • SUPERSTOCK1000 – CARRERA 2: 1. Carmelo MORALES, GRAPHENANO EASYRACE – 27:57.172  2. Xavier PINSACH, ETG RACING – 27:57.193  3. Kev COGHLAN – JEG/KAGAYAMA RACING – 28:03.573
  • CLASIFICACION FINAL: 1. Carmelo MORALES – 174p  2. Xavier PINSACH – 144p  3. Alejandro MEDINA – 105p
  • OPEN 1000 – CARRERA 2: 1. Florian ALT, DUNLOP TEST TEAM – 28:02.232  2. Julián MIRALLES, GRAPHENANO EASYRACE – 28:19.755  3. Erik MORILLAS, RTM – 28:29.697
  • CLASIFICACION FINAL: 1. Julián MIRALLES – 107p  2. Christopher GOBBI – 103p  3. Erik MORILLAS – 99p
  • FÉMINAS – CARRERA OPEN 600: 1. Francisca RUIZ, PAKITA TEAM 46 – 26:04.394  2. María BELLOT, GASSS-SCHOOL COMPETICION – 26:07.717  3. Laura MARTINEZ, POLI-SPORT RACING – 26:42.575
  • CLASIFICACION FINAL: 1. Francisca RUIZ – 100p  2. María BELLOT – 70p  3. Andrea SIBAJA – 50p
  • OPEN 1000: 1. Mª Cristina JUARRANZ, I+DENT RACING TEAM – 26:35.077  2. Olga SHATERNIKOVA, RACING LAB SPB – 26:42.470  3. María CALERO, FACTORIARR LADIES TEAM – 27:27.062
  • CLASIFICACION FINAL: 1. Mª Cristina JUARRANZ – 100p  2. María CALERO – 52  3. Patricia VILLA – 36p
  • PreMoto3 – CARRERA: 1. Daijiro SAKO, CUNA DE CAMPEONES – 24:23.961  2. Daniel MUÑOZ, ARROYO TEAM CNS WIMU – 24:23.972  3. Marcos RUDA, CUNA DE CAMPEONES-MOTODES – 24:24.023  4. Izan GUEVARA, CUNA DE CAMPEONES – 24:24.129  5. Ondrej VOSTATEK, IGAXTEAM – 24:24.317  6. Sergio GOMEZ, KPR INNOVATION TEAM – 24:24.771
  • CLASIFICACION FINAL: 1. Marcos RUDA – 142p  2. Izan GEVARA – 121p  3. Alex ESCRIG – 121p
  • 85gp – CARRERA: 1. David ALONSO, ANGEL NIETO TEAM – 22:01.976  2. David REAL, IGAXTEAM – 22:02.028  3. Marco MORELLI, ANGEL NIETO TEAM – 22:02.100
  • CLASIFICACION FINAL: 1. David ALONSO – 170p  2. David REAL – 163p  3. Marco MORELLI – 133p
  • Moto4 – CARRERA: 1. Eric FERNANDEZ, TEAM SPEED RACING – 22:01.671  2. Adrián CRUCES, SCHOOL TEAM MONLAU-REPSOL  3. David MUÑOZ, CARDOSO SCHOOL RACING – 22:01.748
  • CLASIFICACION FINAL: 1. Adrián CRUCES – 138p  2. Diogo MOREIRA – 96p  3. Eric FERNANDEZ – 92p

El jerezano Fau Cañero finaliza quinto tras una mala salida en Supersport 300
Comentarios