sábado. 13.08.2022

Germán Rodríguez y Beatriz Escalante, vencedores del Acuatlón Playas de Chiclana

Participaron 166 atletas en las categorías adultas y 99 en menores

Germán Rodríguez y Beatriz Escalante, vencedores del Acuatlón Playas de Chiclana

Participaron 166 atletas en las categorías adultas y 99 en menores

El pasado domingo se celebró en la Playa de La Barrosa la 13a edición del Acuatlón Playas de Chiclana, evento organizado por la Delegación de Deportes de Chiclana y la Federación Andaluza de Triatlón. La prueba contó con la colaboración de Trailrunner, C.D. Chiclanero, Policía Local, Cruz Roja y Protección Civil.

En el apartado masculino, victoria absoluta para el chiclanero Germán Rodríguez (Club Isbilya Sloppy Joe ́s) que se impuso empleando un tempo de 33:03 en completar los sectores de carrera a pie (5 km en total) y el de natación (1 km). El segundo clasifcado Carlos Morales Toledo (AD Sevilla) que entró 10 segundos después del chiclanero. Completó el podium Daniel Alexis Jurado Ortz, del(Club Isbilya Sloppy Joe ́s)

En féminas, victoria de Beatriz Escalante (Club Isbilya Sloppy Joe ́s) con un tempo de 40:32 seguida de Rebeka Rajky Rajky (Tritrain4you O-2Cabbert), a 54 segundos y de Loreto Pastor Sopelana (Independiente), a 1:46 de la primera clasifcada.

En relevos, las parejas formadas por Mili Leal / María de la Vega Leal, José Manuel Quintero / Santago Durán Altamirano y Raúl Coca / Leonor Salado Macías vencieron en las categorías femenina, masculina y mixta respectvamente.

Con un total de 166 partcipantes, en la clasifcación por categorías, los vencedores fueron:

- Cadete: Daniel Alexis Jurado Ortz (Club Isbilya Sloppy Joe ́s) y Beatríz Escalante (Club Isbilya Sloppy Joe ́s).

- Junior: Carlos Morales Toledo (AD Sevilla).

- Sub -23: Juan Mougan Navarro (Independiente) y Laura Roselló Olaya.

- Senior: Pedro Barbudo Garrido (C.T. Murcia Unidata) y Loreto Pastor Sopelana (Independiente). - Veteranos 1: Germán Rodríguez (Club Isbilya Sloppy Joe ́s) y M.a Regla Durán.

- Veteranos 2: Alfonso Fernández (Triatlón Puerto Real) y Ascensión Torres (Tricai).

- Veteranos 3: Miguel Ángel Baro Sánchez (C.D. Chiclanero).

4a Tte Alcalde del Ayuntamiento de Chiclana; Javier Velázquez, delegado en Cádiz de la Federación Andaluza de Triatlón y José Manuel Soto Camacho, presidente del C.D. Chiclanero.

El día antes, los más pequeños fueron los protagonistas en la VII edición del Acuatlón de promoción Playas de Chiclana, a partr de las 9:30 h comenzaron las salidas de los deportstas, fueron cuatro salidas. La primera de ellas infantl, la segunda de alevines, la tercera benjamines para terminar con el turno de los pre-benjamines, tanto en modalidad masculina como femenina.

Con 99 partcipantes, éstos fueron los ganadores por categorías:

En Infantles los vencedores fueron el chiclanero Jesús Vela Vela del equipo Club Triatlón La Barrosa y Gisela Oviedo Puntvero del ADSevilla Clínica Carinanos.

En categoría Alevín el vencedor fue Daniel Cepero Páez y Paula Jurado Ortz.

En categoría Benjamín el vencedor fue Daniel Franco Gordillo del C.D. Atletsmo Coria y Clara Navarro Reyes.

En categoría pre-benjamín los vencedores fueron Fabio Vargas Guzmán y Elena Moreno Montero del C.D. Chiclanero.

Una vez fnalizadas las pruebas deportvas se procedió al acto de entrega de trofeos, que contó con la presencia de Juan Luis Rodríguez, responsable de los jueces de la Federación Andaluza de Triatlón, José Manuel Soto Camacho, presidente del C.D. Chiclanero; Juan Alberto Panés, representante de la escuela del C.D. Chiclanero y Juan Carlos Jiménez Sena ( Director de los Servicios Deportvos de la Delegación Municipal de Deportes).

Germán Rodríguez y Beatriz Escalante, vencedores del Acuatlón Playas de Chiclana
Comentarios