sábado 27/11/21

Guía de Zambombas de Jerez 2021

Jerez, sus calles, plazas y locales dan la bienvenida a la Navidad al ritmo de villancicos y en este listado repasamos las principales zambombas que se celebran cada día

Guía de Zambombas de Jerez 2021
Guía de Zambombas de Jerez 2021

Jerez de la Frontera vive con especial intensidad la Navidad. La ciudad se transforma por completo para celebrar una de sus fiestas más características: las zambombas. En cualquier rincón, en cualquier esquina, en cualquier calle podrás encontrar a un grupo de jerezanos entonando villancicos, haciendo sonar la zambomba, o tocando palmas por bulerías acompañando de un buen vino de la tierra. 

Desde que irrumpió en nuestras vidas la pandemia del Covid-19, las zambombas no han podido celebrarse y por eso, en este 2021, vienen cargadas de ilusión y fuerza. Esta típica fiesta jerezana tiene sus orígenes en las convivencias que se organizaban en los patios de las casas de vecinos. Esto unido al flamenco como principal elemento diferenciador hacen de las zambombas de Jerez un espectáculo único digno de admirar y disfrutar cada año. 

Zambomba en el centro de Jerez

Declaradas Bien de Interés Cultural, las zambombas constituyen una seña de identidad de la cultura de Jerez que poco a poco se han ido abriendo camino en otros lugares de Andalucía. Si tu zambomba no se encuentra en esta lista, puedes enviarnos los datos para que la incluyamos a redaccion@mirajerez.com

Viernes, 19 de noviembre

  • 19:15 horas: Bereber (Calle Cabezas 8-10) | Actuación: Grupo Duende

Sábado, 20 de noviembre

  • 14:00 horas: ASPANIDO (Bahialandia, Ctra. de Caulina, 69)

Domingo, 21 de noviembre

  • 16:00 horas: Zambomba del Willy | Actuación: Manuel de Cantarote, Miguel Guerrero, Grupo Duende y  Flamenkería | Consultar precios
  • 18:00 horas: Iroko (Avenida Alcalde Alvaro Domecq, 13)
  • 19:00 horas: Planta Baja (Avenida Lola Flores) | Actuación Grupo Duende.

Viernes, 26 de noviembre

  • 18:30 horas: Kapote (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13) | Actuación: Al Son de la Navidad
  • 19:00: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Luis de Perikín con Fania Zarzana y Dolores de Perikín
  • 19:00 horas: Bereber (Calle Cabezas 8-10) | Actuación de Manuel de Cantarote e Isa Fernández
  • 21:30 horas: Tabanco de la Cruz Vieja (Calle Barja, 16)
  • 22:00: Tabanco a la feria (Calle Armas, 5)
  • 23:00 horas: Plaza Canterbury (Calle Nuño de Cañas) | Actuación: Se dan clases de zambomba

Sábado, 27 de noviembre

  • 13:30 horas: Hermandad de la Redención (Peña Luis de la Pica, Antiguo colegio Carmen Benitez, calle Carpintería)
  • 13:00 horas: Peña Flamenca Mencantajerez (Polígono Industrial el Portal, Calle Falta, 15)
  • 13:30 horas: Hermandad del Transporte (Casa de Hermandad, Calle Merced)
  • 14:00 horas: Hermandad de la Exaltación (Plaza de la Vid)
  • 14:00 horas: Hermandad de la Salud de San Rafael (Patio de los Olivos de la Parroquia de San Rafael)
  • 14:00 horas: Restaurante La Piedra (Parque Empresarial, Avenida Lebrija)
  • 14:00 horas: III Zambomba Bodegas Fernández Gao (Bodegas Fernández-Gao, Calle Arcos)
  • 14:00 horas: Bar Juanito (Calle Pescadería Vieja)
  • 14:00 horas: La Zambomba de todas las Zambombas (La Gabriela. Plaza Plateros, 3)
  • 14:30 horas: Tabanco de la Cruz Vieja (Calle Barja, 16)
  • 16:00 horas: Paddock (Pº de Sementales, 1) | Actuación: Manuel de Cantarote y Se dan clases de Zambomba
  • 17:00 horas: Plaza Canterbury (Calle Nuño de Cañas) | Actuación: Conkaché
  • 17:00 horas: Casa Gabriela (Plaza Plateros)
  • 17:30 horas: Bar Aky me quedo (Avenida Álvarez Beigdeber)
  • 19:00 horas: Bereber (Calle Cabezas, 8-10) | Actuación: Sobretablas, Gema. C y Samara 
  • 19:00 horas: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Grupo Duende
  • 20:00 horas: Plaza Canterbury (Calle Nuño de Cañas) | Actuación: Tres con Son
  • 20:30 horas: Bar Ludoteca La Ludo (Calle Las Palomas, 3) | Actuación y tómbola gratis
  • 23:00 horas: Plaza Canterbury (Calle Nuño de Cañas) | Actuación: No tengo el Madroña pa Polvorones
  • 23:30 horas: Restaurante Tendido 6 (Calle Circo)
  • 23:30 horas: Tribbeca (Avenida Alcalde Alvaro Domecq, 13)

Domingo, 28 de noviembre

  • 14:00 horas: Tabanco a la feria (Calle Armas, 5)
  • 14.30 horas: Tabanco de la Cruz Vieja (Calle Barja, 16)
  • 18:30 horas: Kapote (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13) | Actuación: Se dan Clases de Zambomba
  • 19:00 horas: Planta Baja (Avenida Lola Flores) | Actuación Grupo Duende.

Viernes, 3 de diciembre

  • 14:00 horas: Hermandad de la Mortaja (Casa Hermandad, Calle Paul)
  • 14:30 horas: Tabanco de la Cruz Vieja (Calle Barja, 16)
  • 17:30 horas: Bar la Pizarra (Residencial los pinos, Local 2 y 3) | Actuación: Coro Dame Tono
  • 18:30 horas: Kapote (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13) | Actuación: Coro de la Abuela María
  • 19:00 horas: Bereber (Calle Cabezas, 8-10) | Actuación: Gurpo Duende y Manuel de Cantarote
  • 19:00 horas: Las Cuadras Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Se dan clases de zambomba
  • 21:00 horas: Las Cuadras Plaza de la Asunción, 2) Actuación: Grupo Duende
  • 22:00 horas: Tabanco a la feria (Calle Armas, 5)
  • 23:00 horas: Plaza Canterbury (Calle Nuño de Cañas) | Actuación: Ana Fernández y Ángel Torres

Sábado, 4 de diciembre

  • 13:00 horas: Hermandad de Loreto (Plaza San Andrés)
  • 13:00 horas: El Mercado de Belén en Bodega Diez Méritos (Calle Porvenir)
  • 13:00 horas: Hermandad de la Clemencia (Casa de Hermandad)
  • 13:30 horas: Hermandad del Rocío en Bodegas Fundador (Entrada por cuesta del Espíritu Santo)
  • 13:00 horas: Hermandad de la Soledad (Calle Porvera, puerta de la Iglesia de la Victoria)
  • 13:00 horas: Hermandad de la Viga (Fachada Santa Iglesia Catedral)
  • 14:00 horas: Hermandad del Nazareno (Patio de San Juan de Letrán)
  • 14:00 horas: Hermandad de Santa Marta (Plaza San Mateo)
  • 14:00 horas: Hermandad de las Tres Caídas (Plaza San Lucas)
  • 14:00 horas: Asociación Parkinson Jerez (Tabanco San Pablo, Calle San Pablo)
  • 14:00 horas: Hermandad del Santo Crucifijo (Plaza San Miguel).
  • 14:00 horas: Hermandad del Carmen Coronada (Plaza Asunción) | Actuación: Coro Dame Tono (16:30 horas)
  • 14:00 horas: Bar Juanito (Calle Pescadería Vieja)
  • 14:00 horas: La Zambomba de todas las Zambombas (La Gabriela. Plaza Plateros, 3)
  • 14:00 horas: Peña Rociera Los Pelotitos (Calle San Onofre, junto a calle Taxdirt) | Actuación: Coro Dame Tono (20:30 horas)
  • 14:00 horas: Tabanco a la feria (Calle Armas, 5)
  • 14:30 horas: Tabanco de la Cruz Vieja (Calle Barja, 16)
  • 14:30 horas: ACF Luis de Pica (Calle Carpintero, 5)
  • 15:00 horas: Hermandad de la Vera Cruz (Pasaje de la Santa Cruz, junto a la Iglesia de San Juan de los Caballeros)
  • 16:00 horas: Paddock (P.º de Sementales, 1) | Actuación: Con Caché y Los Viandantes
  • 17:00 horas: Plaza Canterbury (Calle Nuño de Cañas) | Actuación: Son de Santiago
  • 17:00 horas: Casa Gabriela (Plaza Plateros, 3)
  • 18:30 horas: Kapote (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13) | Actuación: Al Son de la Navidad
  • 19:00 horas: Bereber (Calle Cabezas, 8-10) | Actuación: Gitanería y Spoticai
  • 19:00 horas: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Zambomba flamenca
  • 20:30 horas: Ayer y hoy Jerez canta a la Navidad (Teatro Villamarta) | Organiza: Federación Local de Peñas Flamencas | Consultar precios
  • 21:00 horas: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Fernando Morao
  • 23:00 horas: Plaza Canterbury (Calle Nuño de Cañas) | Actuación: Jaime Villar 'Candie' y Marga de Jerez
  • Domingo, 5 de diciembre

    • 12:00 horas: Hermandad de la Sed (Plaza Santísimo Cristo de la Sed)
    • 13:00 horas: Hermandad de la Candelaria (Plaza de la Constitución, frente a la Iglesia de Santa Ana)
    • 13:30 horas: Hermandad de la Borriquita (Escuela de San José) | Actuación: Grupo Duende, Gloria Bendita y El Coro de la Abuela María
    • 14:00 horas: Hermandad de las Tres Caídas (Plaza San Lucas)
    • 14:00 horas: Bar Juanito (Calle Pescadería Vieja)
    • 14:00 horas: Hermandad de los Judíos de San Mateo (Plaza San Mateo)
    • 14:00 horas: Hermandad del Soberano Poder (Bodegas Fernández-Gao, Calle Arcos)
    • 14:30 horas: Asociación Cultural Flamenca Fernando Terremoto (Calle Fernando Terremoto)
    • 14:30 horas: Hermandad del Cristo de la Expiración (Patio de Armas del Alcázar de Jerez): Acceso libre
    • 14:30 horas: Tabanco de la Cruz Vieja (Calle Barja, 16)
    • 14:30 horas: Peña El Viejo Simpecao (Calle Ronda del Pelirón, 34).
    • 14:30 horas: Taberna San Agustín (Calle San Agustín)
    • 17:00 horas: Plaza Canterbury (Calle Nuño de Cañas) | Actuación: Conkaché
    • 18:30 horas: Kapote (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13) | Actuación: Jam Ane Carrasco & Family, Nani Cortés
    • 19:00 horas Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación; Rocío Parrilla
    • 19:00 horas: Bereber (Calle Cabezas, 8-10) | Actuación: Tamara Tañé y Funk You
    • 20:00 horas: Plaza Canterbury (Calle Nuño de Cañas) | Actuación: Grupo Flamenco Vicenta Gálvez
    • 20:30 horas: Nochebuena de los grandes en Jerez (Teatro Villamarta, Plaza Romero Martínez) | Consultar precios
    • 21:00 horas: Tertulia Flamenca Pepe Alconchel (Calle Castaño, 2) | Consultar precios
    • 21:00 horas: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Zambomba Flamenca
    • 23:00 horas: Plaza Canterbury (Calle Nuño de Cañas) | Actuación: Ramón Trujillo y familia

    Guía de Zambombas de Jerez 2021

    Lunes, 6 de diciembre

    • 13:00 horas: Hermandad de la Viga (Fachada Santa Iglesia Catedral)
    • 14:00 horas: Hermandad de la Mortaja (Casa Hermandad, Calle Paul)
    • 14:00 horas: Hermandad de las Tres Caídas (Plaza San Lucas)
    • 14:00 horas: Rincón de Omaita (Calle Empedrada, esquina calle Cazón)
    • 14:00 horas: Peña Rociera “Los Jartibles” (Colegio El Algibe. Ronda Muleros, 8)
    • 14:00 horas: Peña Flamenca “La Buena Gente” (Bodegas Fundador)
    • 14:00 horas: Hermandad del Carmen Coronada (Plaza Asunción) | Actuación: Coro Dame Tono (16:30 horas)
    • 14:30 horas: Tabanco de la Cruz Vieja (Calle Barja, 16)
    • 14:30 horas: ACF Luis de Pica (Calle Carpintero, 5)
    • 16:00 horas: Restaurante Tendido 6 (Calle Circo)
    • 16:00 horas: Paddock  (P.º de Sementales, 1) | Actuación: Flamenkería y Makarines
    • 18:00 horas: Bar La Cruz Blanca (Plaza de la Yerba) | Actuación: Grupo Duende
    • 19:00 horas: Bereber (Calle Cabezas, 8-10) | Actuación: Manuel de Cantarote y Sobretablas
    • 19:00 horas: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Maloko Soto
    • 19:00 horas: Buda Jerez (Avenida Lola Flores, 18)
    • 20:30 horas: Amor en la tierra - Suena Jerez en Navidad (Teatro Villamarta, Plaza Romero Martínez) | Consultar precios
    • 20:30 horas: La Macanita y Jesús Méndez (Bodega Los Apóstoles C/ Manuel Mª González 12) | Consultar precios
    • 21:00 horas: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Manuel de Cantarote

    Martes, 7 de diciembre

    • 14:00 horas: Tabanco a la feria (Calle Armas, 5)
    • 14:30 y 21:30 horas: Ateneo Cultural Andaluz en Tabanco Cruz Vieja (Calle Barja, 16)
    • 19:00 horas: Bereber (Calle Cabezas, 8-10) 1 Actuación Grupo Duende
    • 20:00 horas: Bar Camachuelo (Plaza del Progreso) | Actuación: Coro Dame Tono
    • 20:30 horas: Mi Dios Gitano, Así Canta Jerez en Navidad (Teatro Villamarta, Plaza Romero Martínez) | Consultar precios
    • 20:30 horas: La Macanita y Jesús Méndez (Bodega Los Apóstoles C/ Manuel Mª González 12) | Consultar precios
    • 20:30: Tabankino Tabanco Gourmet (Calle Ídolos, 15)
    • 21:00 horas: Real Hermandad de Nuestra Señora del Rocio: Zambomba Solidaria (Casa Sánchez, Calle Circo) | Consultar precios
    • 23:00 horas: Plaza Canterbury (Calle Nuño de Cañas) | Actuación: Ana Fernández y Ángel Torres

    Miércoles, 8 de diciembre

    • 14:00 y 22:00 horas: Tabanco a la feria (Calle Armas, 5)
    • 14:30: Ateneo Cultural Andaluz en Tabanco Cruz Vieja (Calle Barja, 16)
    • 16:00 horas: Paddock  (P.º de Sementales, 1) | Actuación: Cambio de tercio
    • 18:30 horas: Kapote (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13) | Actuación: Se dan Clases de Zambomba
    • 19:00 horas: Bereber (Calle Cabezas, 8-10) 1 Actuación Gitanería y Flamenkería
    • 20:30 horas: Mi Dios Gitano, Así Canta Jerez en Navidad (Teatro Villamarta, Plaza Romero Martínez) | Consultar precios

    Jueves, 9 de diciembre

    • 19:00: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Luis de Perikín con las Zarzanas
    • 21:30: Ateneo Cultural Andaluz en Tabanco Cruz Vieja (Calle Barja, 16)
    • 22:00 horas: Tabanco a la feria (Calle Armas, 5)

    Viernes, 10 de diciembre

    • 14:30 y 21:30 horas: Ateneo Cultural Andaluz en Tabanco Cruz Vieja (Calle Barja, 16)
    • 17:00 horas: La Nueva Guarida (Calle Porvenir)
    • 18:00 horas: Hermandad del Consuelo y Resucitado (Plaza Belén) | Actuaciones: Esencia y Dame tono
    • 18:30 horas: Kapote (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13) | Actuación: Cambio de Tercio
    • 19:00 horas. Bereber (Calle Cabezas, 8-10) | Actuación: Isa Fernández y Sobretablas
    • 19:00 horas: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) Actuación: Grupo Duende
    • 21:00 horas: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Se dan clases de Zambomba
    • 22:00 horas: La Nueva Guarida (Calle Porvenir)
    • 22:00 horas: Tabanco a la feria (Calle Armas, 5)
    • 23:00 horas: Plaza Canterbury (Calle Nuño de Cañas) | Actuación: Se dan clases de Zambomba

    Sábado, 11 de diciembre

    • 13:00 horas: Hermandad de la Redención (Antiguo colegio Carmen Benitez, calle Carpintería)
    • 13:00 horas: Hermandad del Perdón (Jardines de la Ermita de Guía)
    • 13:00 horas Hermandad del Cristo del Amor (Casa de Hermandad, Calle Salas, 6)
    • 13:00 horas: Hermandad del Consuelo y Resucitado (Plaza Belén) | Actuaciones: Manuel Pantoja y María Martínez, Dame tono y Sobretablas
    • 13:30 horas: Hermandad Nuestra Señora de Las Angustias (Plaza de las Angustias)
    • 14:00 horas: Hermandad de las Tres Caídas (Plaza San Lucas)
    • 14:00 horas: Instituto Andaluz del Flamenco. Zambomba Flamenca de Jerez. Conmemorativa de la declaración de la Zambomba BIC (Jardines de la Atalaya, entrada por calle Lealas)
    • 14:00 horas: Hermandad de la Yedra (Calle Empedrada).
    • 14:00 horas: Hermandad de la Coronación de Espinas (Bodegas Fernández-Gao, Calle Arcos)
    • 14:00 horas: Peña Flamenca Antonio Chacón (Calle San Juan, 1)
    • 14:00 horas: Bar Juanito (Calle Pescadería Vieja)
    • 14:00 horas: La Zambomba de todas las Zambombas (La Gabriela. Plaza Plateros, 3)
    • 14:00 horas: Bar-Cafetería Xerez (Avenida Alcalde Jesús Mantaras, local 2, frente al Fondo Sur de Chapín) | Actuación: Bibiana Silva y su grupo
    • 14:30 y 21:30 horas: Ateneo Cultural Andaluz (Tabanco Cruz Vieja, Calle Barja, 16)
    • 16:00 horas: Paddock  (P.º de Sementales, 1) | Actuación: Flamenkería y Mundo de Yupi
    • 17:00 horas: La Nueva Guarida (Calle Porvenir)
    • 17:00 horas: Plaza Canterbury (Calle Nuño de Cañas) | Actuación: Ana Fernández y Ángel Torres
    • 17:00 horas: Restaurante la Piedra (Parque Empresarial, Av. de Lebrija) | Actuación: Coro Dame Tono
    • 17:30 horas: Talabar (Calle Lancería, 15)
    • 19:00: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Zambomba Flamenca
    • 19:00 horas: Bereber (Calle Cabezas, 8-10) 1 Actuación Gitanería y Coro Abuela María
    • 20:00 horas: Plaza Canterbury (Calle Muñoz Lama) | Actuación: Grupo 3 con Son
    • 20:30 horas: Navidad con Felipa del Moreno (Teatro Villamarta, Plaza Romero Martínez) | Consultar precios
    • 21:00 horas: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Flamenkería
    • 23:00 horas: Plaza Canterbury (Calle Nuño de Cañas) | Actuación: Los Viandantes Por Navidad

    ​Domingo, 12 de diciembre

    • 14:00 horas: Bar Juanito (Calle Pescadería Vieja)
    • 14:30: Ateneo Cultural Andaluz (Tabanco Cruz Vieja, Calle Barja, 16)
    • 18:30 horas: Kapote (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13) | Actuación: Flamenkería
    • 19:00 horas: Planta Baja (Avenida Lola Flores) | Actuación: Grupo Duende
    • 22:00 horas: Tabanco a la feria (Calle Armas, 5)

    Miércoles, 15 de diciembre

    • 21:30 horas: Ateneo Cultural Andaluz (Tabanco Cruz Vieja, Calle Barja, 16)
    • 22:00 horas: Tabanco a la feria (Calle Armas, 5)

    Zambomba en Jerez

    Jueves, 16 de diciembre

    • 21:00 horas: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Rocío Valencia y Antonia Pantoja
    • 21:30 horas: Ateneo Cultural Andaluz (Tabanco Cruz Vieja, Calle Barja, 16)
    • 22:00 horas: Tabanco a la feria (Calle Armas, 5)

    Viernes, 17 de diciembre

    • 14:30 horas: Tabanco de la Cruz Vieja (Calle Barja, 16)
    • 17:00 Bar la Pizarra (frente a Universidad de Jerez) | Actuación: Coro Dame Tono
    • 18:30 horas: Kapote (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13) | Actuación: Tamara Tañé y su gente
    • 19:00 horas: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Fernando Morao
    • 19:00 horas: Bereber (Calle Cabezas, 8-10) 1 Actuación Manuel de Cantarote, Sobretablas y A tu vera
    • 21:00 horas: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Luis de Perikín
    • 21:30 horas: Peña Flamenca Los Cernícalos (Calle Sancho Vizcaíno, 25)
    • 23:00 horas: Plaza Canterbury (Calle Nuño de Cañas) | Actuación: No tengo el Madroño pa Polvorones

    Sábado, 18 de diciembre

    • 13:00 horas: Bodegas Los Establos (Calle Carne, 4 junto a la Tetería) | Actuaciones, Coro de la Abuela Ana, Flamenkería y SobreTablas
    • 13:00 horas: Hermandad de Loreto (Plaza San Andrés)
    • 14:00 horas: La Zambomba de todas las Zambombas (La Gabriela. Plaza Plateros, 3)
    • 14:00 horas: Bodegas Pajarete (Calle Pajarete, 8)
    • 14:00 horas: Hermandad de la Bondad y Misericordia (Peña Antonio Chacón, Calle Salas, 2)
    • 14:00 horas: Bar Juanito (Calle Pescadería Vieja)
    • 14:30 horas: Tabanco de la Cruz Vieja (Calle Barja, 16)
    • 14:30 horas: Taberna San Agustín (Calle San Agustín)
    • 16:30 Padel Game Xerez (Calle Sudáfrica 132, El Portal) | Actuación: Coro Dame Tono
    • 17:00 horas: Plaza Canterbury (Calle Nuño de Cañas) | Actuación: Ana Fernández y Ángel Torres
    • 19:00 horas: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Flamenkería
    • 19:00 horas: Bereber (Calle Cabezas, 8-10) 1 Actuación Grupo Duende, Tamara Tañé y Mara Rey y Sandra R.
    • 17:00 horas: Casa Gabriela (Plaza Plateros, 3)
    • 17:00 y 22:30 horas: La Nueva Guarida (Calle Porvenir)
    • 20:00 horas: Bar Camachuelo (Plaza del Progreso) | Actuación: Coro Dame Tono
    • 20:00 horas: Plaza Canterbury (Calle Nuño de Cañas) | Actuación: Grupo Flamenco Vicenta Gálvez
    • 21:00: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Grupo Duende
    • 22:00 horas: Peña Flamenca Tío José de Paula (Calle Merced, 11)
    • 23:00 horas: Plaza Canterbury (Calle Nuño de Cañas) | Actuación: Los Viandantes Por Navidad

    Domingo, 19 de diciembre

    • 14:00 y 22:00 horas: Tabanco a la feria (Calle Armas, 5)
    • 14:30 horas: Tabanco de la Cruz Vieja (Calle Barja, 16)
    • 19:00 horas: Planta Baja (Avenida Lola Flores) | Actuación: Grupo Duende
    • 18:30 horas: Kapote (Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13) | Actuación: Se dan Clases de Zambomba
    • 19:00 y 21:00 horas: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2)

    Martes, 21 de diciembre

    • 22:00 horas: Tabanco a la feria (Calle Armas, 5)

    Miércoles, 22 de diciembre

    • 19:00: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Luis de Perikín
    • 21:00: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Sobre tablas
    • 21:30 horas: Tabanco de la Cruz Vieja (Calle Barja, 16)
    • 22:00 horas: Tabanco a la feria (Calle Armas, 5)

    Jueves, 23 de diciembre

    • 14:30 y 21:30 horas: Tabanco de la Cruz Vieja (Calle Barja, 16)
    • 19:00 horas: Bereber (Calle Cabezas, 8-10) | Actuación: Grupo Duende, Sobretablas y Spoticai
    • 19:00: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) Actuación: Flamenkería
    • 21:00: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Grupo Duende
    • 22:00 horas: Tabanco a la feria (Calle Armas, 5)
    • 23:00 horas: Plaza Canterbury (Calle Nuño de Cañas) | Actuación: Son de Santiago

    Viernes, 24 de diciembre

    • 14:00 horas: Bar Juanito (Calle Pescadería Vieja)
    • 14:00 horas: Bar La Cruz Blanca (Plaza de la Yerba) | Actuación: Grupo Duende y Manuel de la Fragua
    • 14:00 horas: Tabanco a la feria (Calle Armas, 5).
    • 14:30 horas: Tabanco de la Cruz Vieja (Calle Barja, 16)
    • 17:00 horas: Bar Rody (Plaza Asunción) | Actuación Coro Dame Tono
    • 17:00 horas: Las Cuadras (Plaza de la Asunción, 2) | Actuación: Especial Jerez Por Navidad

    A pesar de que en este artículo se recogen zambombas que van desde el mes de noviembre, el bando que regula sus celebraciones establece sus fechas del 1 al 25 de diciembre de 2021.

    Durante las mismas, habrá que seguir respetando las normas sociosanitarias por lo que habrá que seguir usando la mascarilla, mantener la distancia social y controlar los aforos para evitar aglomeraciones.

Guía de Zambombas de Jerez 2021