sábado 4/12/21

Lista completa de ganadores de la 34ª edición de los Premios Goya

'Dolor y Gloria', de Pedro Almodóvar, consiguió el Goya a mejor película

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España entregaba este sábado los Premios Goya, los galardones más importantes que se conceden en el cine español, que celebraron su 34 edición en una ceremonia que tiene lugar por primera vez en Málaga, en el Palacio de los Deportes José María Martín Carpena y que contó de nuevo con Andreu Buenafuente y Silvia Abril como maestros de ceremonias.

'Dolor y gloria', de Pedro Almodóvar, ha sido la gran galardonada de la 34 edición de los Premios Goya, en la que ha recibido un total de siete galardones de los 16 a los que optaba, entre ellos los galardones a Mejor película y Mejor dirección.

Listado completo de galardonados

- Mejor Película: 'Dolor y gloria'.

- Mejor Dirección: Pedro Almodóvar ('Dolor y gloria').

- Mejor Dirección Novel: Belén Funes ('La hija de un ladrón')

- Mejor Guion Original: Pedro Almodóvar ('Dolor y gloria').

- Mejor Guion Adaptado: Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón ('Intemperie').

- Mejor Música Original: 'Dolor y gloria'.

- Mejor Canción Original: 'Intemperie'.

- Mejor Actor Protagonista: Antonio Banderas.

- Mejor Actriz Protagonista: Belén Cuesta ('La trinchera infinita').

- Mejor Actor de Reparto: Eduard Fernández ('Mientras dure la guerra').

- Mejor Actriz de Reparto: Julieta Serrano ('Dolor y gloria').

- Mejor Actor Revelación: Enric Auquer ('Quien a hierro mata').

- Mejor Actriz Revelación: Benedicta Sánchez ('O que arde').

- Mejor Dirección de Producción: 'Mientras dure la guerra'.

- Mejor Dirección de Fotografía: 'O que arde'.

- Mejor Montaje: 'Dolor y gloria'.

- Mejor Dirección Artística: 'Mientras dure la guerra'.

- Mejor Diseño de Vestuario: 'Mientras dure la guerra'.

- Mejor Maquillaje y Peluquería: 'Mientras dure la guerra'.

- Mejor Sonido: 'La trinchera infinita'.

- Mejores Efectos Especiales: 'El hoyo'.

- Mejor Película de Animación: 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'.

- Mejor Película Documental: 'Ara Malikian, una vida entre las cuerdas'.

- Mejor Película Iberoamericana: 'La odisea de los giles'.

- Mejor Película Europea: 'Los miserables'.

- Mejor Cortometraje de Ficción: 'Suc de Síndria'.

- Mejor Cortometraje Documental: 'Nuestra vida como niños refugiados en Europa'.

- Mejor Cortometraje de Animación: 'Madrid 2120'.

Lista completa de ganadores de la 34ª edición de los Premios Goya