El pasado 7 y 8 de mayo se disputó en San Fernando (Cádiz) la 1ª fase Occidental del Campeonato de Andalucía de Gimnasia Rítmica de Copa y Precopa de Individual, Equipos y Conjuntos donde participaron 41 gimnastas de Jerez de la Frontera. Hasta allí se desplazaron todos los equipos del Club Gimnasia Rítmica Jerez individuales, equipos y conjuntos.
Todas las gimnastas han competido a gran nivel, demostrando el gran trabajo realizado. Los resultados han sido bastante buenos para todos obteniendo las siguientes clasificaciones.
Resumen de la 1ª Fase Andaluza del CGRJEREZ
En la primera jornada del sábado por la mañana nuestras gimnastas obtuvieron un total de 4 medallas (3 platas y 1 bronce) y 4 diplomas.
Marta Elena: Senior precopa cinta equipo
- Plata con la cinta
- Plata en equipo
Lydia García: Senior precopa equipo
- Bronce con el aro
- Plata en equipo
Carolina Gómez: Infantil precopa equipo
4ª plaza con la cuerda
4ª plaza y diploma en equipo
Lola Requejo: Infantil precopa equipo
- 6ª plaza con las mazas
- 4ª plaza y diploma en equipo
Lydia González: Alevín precopa equipo
- 6ª PLAZA con las mazas
- 4ª PLAZA Y DIPLOMA en equipo
Rocío Muñoz: Alevín precopa equipo
- 4ª plaza con el aro
- 4ª plaza y diploma en equipo
En la segunda jornada y primera parte de la tarde del sábado de nuestras gimnastas obtuvieron un total de 2 medallas (1 oro y 1 plata) y 6 diplomas
Paula González: Benjamín Precopa equipo
- Plata con manos libres
- 4ª plaza y diploma en equipo
Marina Muñoz: Benjamín Precopa equipo
- 5ª plaza con pelota
- 4ª plaza y diploma en equipo
María Balao: Senior copa equipo
- 5ª plaza en cinta
- 8ª plaza y diploma en equipo
Adriana Lorenzo senior copa equipo
- 10ª plaza con el aro
- 8ª plaza y diploma en equipo
Gisela García senior copa equipo
- Oro con la cinta
- 5ª plaza y diploma en equipo
Sandra Román senior copa equipo
- 18ª plaza con el aro
- 5ª plaza y diploma en equipo
En la tercera jornada y segunda de la tarde de sábado de nuestras gimnastas consiguieron un total 15 medallas (3 oros, 6 platas y 6 bronces) y 2 diplomas
Irene Trujillo: Infantil Copa equipo
- Bronce con la cuerda
- Oro en equipo
Sabina Delgado: Infantil copa equipo
- Oro con las maza
- Oro en equipo
Ángela García Junior: Copa equipo
- 7ª plaza con la aro
- 4ª plaza y diploma en equipo
Miriam Mateos: Junior copa equipo
- 4ª plaza con la cinta
- 4ª plaza y diploma en equipo
Conjunto Infantil Precopa (Alba Aguilar, Carla Alba, Elena Ortega, Manuela Ruiz y Noelia Arana)
- 10ª Plaza conjunto cuerdas
Conjunto Senior Preocopa (Aitana Rincón, Alejandra García, Inés Guerra, María Abucha y Patricia Vázquez)
- Bronce conjunto cintas y pelotas
Conjunto Senior Copa (Alina de Cos, Ángela Jerez, Elena Jerez, Lucía Cazalla, Lucía García y Marta González)
- Plata conjunto aros y mazas
En la cuarta y quinta jornadas ya del domingo nuestras gimnastas obtuvieron un total de 7 diplomas
Adriana Abeledo: Senior Precopa individual
- 10ª plaza con el aro
Emma Yankova: Infantil precopa individual
- 12ª plaza con la cuerda
Conjunto Junior Copa (Cristina Téllez, Daniela Ortiz, Mayra Martín, Sofía Pérez y Tatiana Jaén)
- 5ª plaza y diploma conjunto de pelotas y mazas
Amara López senior copa individual
- 10ª plaza con el aro
Ana Izquierdo infantil copa individual
- 7ª plaza y diploma con la cuerda
Ariadna Sánchez Junior copa individual
- 7ª plaza y diploma con la cinta
Desde el Club han trasladado su enhorabuena por los grandes resultados a todas las gimnastas y familiares, así como a las entrenadoras Mar González, Elena Villaça y María Rodríguez por el gran trabajo. "Queremos recalcar que todas y cada una de las gimnastas jerezanas han logrado puntuar en esta fase cumpliendo el arduo y complejo objetivo de sacar puntuación con todas y cada una de ellas en las categorías que se participaba".
Tras ello destacan el papel de Emma Yankova refugiada Ucrania acogida y becada por nuestro el club que en menos de un mes ha conseguido adaptarse y poder competir incluso puntuar en esta dura competición de la 1ª Fase Occidental Andaluza de Copa y Precopa Individual, Equipos y Conjuntos.
De cara a la gran final de junior "vamos con mucha ilusión ya que la organizará nuestro Club Gimnasia Rítmica Jerez en colaboración con la Federación Andaluza de Gimnasia y el Excmo. Ayuntamiento de Jerez".