jueves. 18.07.2024
Actuación en directo en la Feria del Caballo de Jerez
Actuación en directo en la Feria del Caballo de Jerez

La Feria del Caballo 2023 de Jerez de la Frontera entra ya en su recta final. Tras la celebración del 'Día de la Mujer', para este jueves se espera también una gran afluencia de público que llegarán al Parque González Hontoria para disfrutar del mejor ambiente dentro de las casetas y disfrutar de las mejores actuaciones y música en directo. 

Durante parte final de la semana, se espera la llegada de un importante número de personas como así demuestran los datos de ocupación. Por lo general, jueves y viernes suelen ser días multitudinarios, y algo menor el sábado pero que también se verán beneficiados de los espectáculos taurinos que se desarrollan en Jerez los días 12 y 13 de mayo.

Cambio De Tercio en una actuación en la Feria del Caballo de Jerez
Cambio De Tercio en una actuación en la Feria del Caballo de Jerez

Por todo ello, si quieres estar al tanto de las actuaciones que se van a desarrollar durante esta jornada en la Feria del Caballo y quieres conocer la de los días posteriores presta mucha atención a este artículo.

Actuaciones en la Feria del Caballo de Jerez el jueves 11 de mayo

Judíos de San Mateo (nº 31)

  • Al Liquindoi (18:00 horas) | Segunda actuación: Miguel Guerrero

Peña Los 100 (nº 32)

  • The Bodegones (20:00 horas)

Las Angustias (nº 21)

  • De Caramelo

Casino Jerezano (nº 63)

  • Miguel Guerrero (18:00 horas)
  • Manuel de Cantarote (21:00 horas)
  • Los Mundos de Yupi (22:30 horas)

Hermandad del Transporte (nº 44)

  • La Cabra Tira al Monte (18:00 horas)

La Albarizuela (nº 141)

  • Joselete (Musho Gitano) y Luis de Perikín (18:00 horas)

Buena Gente (nº 67)

  • Cuadro Flamenco: Macarena de Jerez, Manuel Tañe, Israel Tubio, Miguel Pantoja, Isaac Viejo (18:00 horas)
  • Iván El Torrán (20:30 horas)
  • María y Tomasa Peña (23:30 horas)

Peña La Bulería (nº 56)

  • Fernando Jiménez, Ana de los Reyes, Carmen Fernández Vargas y Curro Malena (18:30 horas)

Peña Flamenca Los Cernícalos (nº 78)

  • Al Son de Santiago (18:00 horas)
  • Grupo de Momo Moneo: Momo Moneo, Mara Rey, Gema Cantarota y Domingo Rubichi a la guitarra (21:00 horas)

La Paquera (nº 74)

  • Sandra Rincón (17:30 horas)
  • Mara Rey (00:00 horas)

Caseta Radio Jerez (nº 38)

  • Sobretablas (17:30 horas)

Caseta Kapote Jerez (nº 27)

  • The Bodegones (18:00 horas)

Caseta Casi 30 (nº 52)

  • Sonkale (17:00 horas)
  • Radio 80 (22:30 horas)

Caseta Tío José de Paula (nº 3)

  • Rocío Valencia, Antonia Pantoja, Antonio Cortés, Juanito Palos (17:00 horas)
  • Gema Carrasco, Gema Carpio, Antonio Cortés, Juanito Palos (22:00 horas)

Camino del Rocío (nº 36)

  • Roberto Osorno (17:00 horas)

Primavera Trompetera Festival (nº 100)

  • Gypsy Fair (17:00 horas)
  • Los Four Fiesta (22:30 horas)

30 y Tantos (nº 113)

  • Spoticai (23:00 horas)

La Flamenca (nº 171)

  • Juan de la María (18:00 horas)
  • Capullo de Jerez / Tydiaz (22:00 horas)

El Cuadro (nº 120)

  • Cantarería (18:30 horas)
  • Cantarería (19:45 horas)
  • Maleni y su grupo (23:00 horas)
  • Maleni y su grupo (00:15 horas)

La Borriquita (nº 16)

  • Caireles (17:30 horas)

La de en Medio (nº 102)

  • Roberto Osorno (20:00 horas)
  • Los Mundos de Yupi (00:30 horas)

La Farándula (nº 142)

  • Superagente 86 (23:30 horas)

La Montería (nº 50)

  • Manuel de Cantarote (17:30 horas)

La Popular (nº 98)

  • Cambio de Tercio (20:00 horas)
  • Gloria Bendita (00:00 horas)

Las Duelas (nº 17)

  • Zelufank (17:00 horas)
  • Mrs. Purple (00:00 horas)

Vara y Pulgar (nº 25)

  • Superagente 86 (20:00 horas)

Gica (nº 92)

  • DJ Fran + Flamenkería (18:30 horas)

Cristo de la Expiración (nº 45)

  • Gloria Bendita (17:00 horas)

El Amor (nº 27)

  • The Bodegones (18:00 horas)

El Farol (nº 40)

  • Cambio de Tercio (18:00 horas)

El Seis Doble (nº 22)

  • Los Topatí (18:00 horas)

Club Nazaret (nº 101)

  • Son del Sur (17:00 horas)

Cayetano del Pino (nº 135)

  • Malena Parrilla (18:00 horas)

Las Viñas (nº 165)

  • Grupo Bomberay (17:00 horas)

7 Días en la Gloria (nº 104)

  • Rocío Parrilla (19:00 horas)

Casa Juan Carlos (nº 158)

  • Los Viandantes (17:30 horas)

Alboroto (nº 61)

  • Noelia de los Ríos (18:00 horas)
  • DJ en vivo (00:00 horas)

Cache (nº 48)

  • Ángel Torres (18:00 horas)

Clínica Balari (nº 143)

  • Manuel de la Momi (18:00 horas)

Este listado se actualiza periódicamente. Si quieres que incluyamos las actuaciones de tu caseta o grupo escríbenos a redaccion@mirajerez.com

Las mejores actuaciones en directo el jueves 11 de mayo en la Feria del Caballo 2023 de...