domingo. 16.06.2024
The Bodegones durante una actuación en directo
The Bodegones durante una actuación en directo

Lunes de Feria, jornada festiva en Jerez de la Frontera. Después de un intenso fin de semana, arrancamos una nueva semana donde no puede faltar la música en directo. La Feria del Caballo estrena su Paseo de Caballos y Enganches y las casetas seguirán siendo el lugar de encuentro para tomar un buen vino, degustar de una amplía gastronomía y bailar unas sevillanas.

Durante todo el día hay programado un amplísimo calendario de actuaciones que nos llevarán a lo largo y ancho del recinto ferial en las que no faltará, como no puede ser de otra manera, el buen flamenco. 

Actuación en directo en la Feria de Jerez
Actuación en directo en la Feria de Jerez

Si quieres estar al tanto de las actuaciones que se van a desarrollar durante esta jornada en Jerez y quieres conocer la de los días posteriores presta mucha atención a este artículo.

Actuaciones en la Feria del Caballo de Jerez el lunes 8 de mayo

Judíos de San Mateo (nº 31)

Lunes 8 de mayo

  • Insakay (18:00 horas) | Segunda actuación: Reflejos del Sur

Peña Los 100 (nº 32)

Lunes 8 de mayo

  • The Bodegones  (19:00 horas)

Las Angustias (nº 21)

Lunes 8 de mayo

  • Malkerer

Casino Jerezano (nº 63)

Lunes 8 de mayo

  • Sobretablas (18:00 horas)
  • Manuel de Cantarote (23:00 horas)

Hermandad del Transporte (nº 44)

Lunes 8 de mayo

  • Doctor Simago (18:00 horas)

La Clemencia

Lunes 8 de mayo

  • Manuel de Cantarote (19:30 horas)

La Albarizuela (nº 141)

Lunes 8 de mayo

  • Joselete (Musho Gitano) y Luis de Perikín (18:00 horas)

Buena Gente (nº 67)

Lunes 8 de mayo

  • Sabor a Plazuela (18:00 horas)
  • Al Son de Jerez (20:30 horas)
  • Iván El Torrán (23:30 horas)

Peña La Bulería (nº 56)

Lunes 8 de mayo

  • Fernando Jiménez, Ana de los Reyes, Carmen Fernández Vargas y Curro Malena (18:30 horas)

Peña Flamenca Los Cernícalos (nº 78)

Lunes 8 de mayo

  • De Jerez pa´Jerez (18.00 horas)
  • Grupo Esther Aranda Esther Aranda, Momo Moneo, Juan de la María. Guitarra: Juanma Aguilar (21:00 horas)

La Paquera (nº 74)

Lunes 8 de mayo

  • Malena Parrilla (17:30 horas)
  • Sandra Rincón (00:00 horas)

Caseta Radio Jerez (nº 38)

Lunes 8 de mayo

  • Atuvera (17:30 horas)

Caseta Kapote Jerez (nº 27)

Lunes 8 de mayo

  • Manuela Fernández (18:00 horas)

Caseta Casi 30 (nº 52)

Lunes 8 de mayo

  • Gipsy Fair (17:00 horas)
  • Radio 80 (22:30 horas)

Caseta Tío José de Paula (nº 3)

Lunes 8 de mayo

  • El Uño, Juan Lara, Genma Blanco, Domingo Rubichi (17:00 horas)

Camino del Rocío (nº 36)

Lunes 8 de mayo

  • Sonkalé (17:00 horas)

Primavera Trompetera Festival (nº 100)

Lunes 8 de mayo

  • Radio 80 (17:00 horas)
  • Super Agente 86 (22:30 horas)

30 y Tantos (nº 113)

Lunes 8 de mayo

  • El Pescailla de Jerez (17:00 horas)
  • Los Mundos de Yupi (23:00 horas)

La Flamenca (nº 171)

Lunes 8 de mayo

  • Davi Maia / El Popo / Meguelito El Pin (18:00 horas)

El Cuadro (nº 120)

Lunes 8 de mayo

  • Grupo de Sevillanas Teatinos (19:30 horas)
  • Grupo de Sevillanas Teatinos (20:30 horas)
  • Flamenkería (23:00 horas)
  • Flamenkería (00:15 horas)

La Borriquita (nº 16)

Lunes 8 de mayo

  • Flamenkería + Juan de la Morena (17:30 horas)

La de en Medio (nº 102)

Lunes 8 de mayo

  • Cambio de Tercio (18:00 horas)
  • Los Mundos de Yupi (20:00 horas)

La Farándula (nº 142)

Lunes 8 de mayo

  • Reflejos del Sur (18:30 horas)

La Montería (nº 50)

Lunes 8 de mayo

  • Manuel de Cantarote (17:00 horas)

La Popular (nº 98)

Lunes 8 de mayo

  • Gloria Bendita (20:00 horas)

Los Andaluces (nº 87)

Lunes 8 de mayo

  • Variante de Cuba (17:00 horas)
  • Zelufank (20:00 horas)
  • Mrs. Purple (00:00 horas)

Gica (nº 92)

Lunes 8 de mayo

  • DJ Fran + Lupi (18:30 horas)

El Amor (nº 27)

Lunes 8 de mayo

  • Manuela Fernández (18:00 horas)

El Seis Doble (nº 22)

Lunes 8 de mayo

  • Los Topatí (18:00 horas)

Club Nazaret (nº 101)

Lunes 8 de mayo

  • Son del Sur (17:00 horas)

Cayetano del Pino (nº 135)

Lunes 8 de mayo

  • Cantarería 10 (18:00 horas)

Las Viñas (nº 165)

Lunes 8 de mayo

  • Grupo Bomberay (17:00 horas)

7 Días en la Gloria (nº 104)

Lunes 8 de mayo

  • Manuel Fernández (19:00 horas)

Casa Juan Carlos (nº 158)

Lunes 8 de mayo

  • Los Viandantes (17:30 horas)

Amigos del Canasta (nº 13)

Lunes 8 de mayo

  • Gloria Bendita (17:30 horas)

Alboroto (nº 61)

Lunes 8 de mayo

  • Roberto Osorno (18:00 horas)
  • DJ en vivo (00:00 horas)

Cache (nº 48)

Lunes 8 de mayo 

  • Ángel Torres (18:00 horas)

Clínica Balari (nº 143)

Lunes 8 de mayo

  • Carmen Cantarota y Anabel Rosado (18:00 horas)
Este listado se actualiza periódicamente. Si quieres que incluyamos las actuaciones de tu caseta o grupo escríbenos a redaccion@mirajerez.com

Las mejores actuaciones en directo el lunes 8 de mayo en la Feria del Caballo 2023 de...