jueves. 25.07.2024
Actuación en directo en la Feria del Caballo de Jerez
Actuación en directo en la Feria del Caballo de Jerez

El penúltimo día de la Feria del Caballo 2023 nos deparará una gran jornada de actuaciones musicales en directo. Durante toda la semana de feria se han podido disfrutar en la gran mayoría de casetas del Parque González Hontoria de horas de la mejor música de grupos y artistas de Jerez de la Frontera y de fuera de nuestras fronteras.

De cara a esta jornada, muchas casetas cierran su programación, teniendo en cuenta que, por lo general, el sábado es un día de menor afluencia de público aunque muchas personas llegarán a Jerez procedentes de muchos otros puntos de la provincia de Cádiz.

Guía de actuaciones en directo para la Feria del Caballo de Jerez 2023
Los Mundos de Yupi en una actuación en directo en la Feria del Caballo de Jerez

Si quieres estar al tanto de las actuaciones que se van a desarrollar durante esta jornada en la Feria del Caballo y quieres conocer las del sábado presta mucha atención a este artículo.

Actuaciones en la Feria del Caballo de Jerez el viernes 12 de mayo

Judíos de San Mateo (nº 31)

  • K’ Toma (18:00 horas) | Segunda actuación: The Bodegones (21:00 horas)

Peña Los 100 (nº 32)

  • Arkike (19:00 horas)

Las Angustias (nº 21)

  • De Caramelo

Casino Jerezano (nº 63)

  • Cambio de Tercio (18:00 horas)
  • Joselete (Musho Gitano) y Luis de Perikín (21:00 horas)
  • Sobretablas (23:00 horas)

Hermandad del Transporte (nº 44)

  • Yohan Monkey (18:00 horas)

La Albarizuela (nº 141)

  • Sobretablas (18:00 horas)
  • Daily Fuguet (23:00 horas)

Buena Gente (nº 67)

  • Sabor a Plazuela (18:00 horas)
  • Caramelo y su banda (20:30 horas)
  • Al Son D’ Santiago (23:30 horas)

Peña La Bulería (nº 56)

  • El Uño, Juan Lara, Gema Blanco y Domingo Rubichi (18:30 horas)

Peña Flamenca Los Cernícalos (nº 78)

  • De Jerez pa´Jerez (18:00 horas)
  • Grupo de Juanma Moneo Manuel Moneo, Mª José Franco Guitarra: Juan Manuel Moneo Colaboración de Luis Moneo (21:00 horas)

La Paquera (nº 74)

  • Dolores de Perikín y Las Junqueras (17:30 horas)
  • Kina Méndez (00:00 horas)

Caseta Radio Jerez (nº 38)

  • Son de Kalle (17:30 horas)

Caseta Kapote Jerez (nº 27)

  • Cema Carrasco y Juanito Palos (18:00 horas)

Caseta Casi 30 (nº 52)

  • Jesule de la Tomasa (17:00 horas)
  • Radio 80 (22:30 horas)

Caseta Tío José de Paula (nº 3)

  • Sonia Molina, Malena Jiménez, Rampli, Fae del More Chico, Fae Ramos (17:00 horas)
  • Carrasco Family: Maloko Soto, Ané Carrasco, Artista invitado: Diego Carrasco (22:30 horas)

Camino del Rocío (nº 36)

  • Insakay (17:00 horas)

Primavera Trompetera Festival (nº 100)

  • Radio 80 (17:00 horas)
  • Super Agente 86 (22:30 horas)

La Flamenca (nº 171)

  • Alba Moreno (18:00 horas)
  • Silva Gorreta y Las Niñas / Ezequiel Montoya (22:00 horas)

El Cuadro (nº 120)

  • Grupo de Sevillanas Teatinos (18:15 horas)
  • Grupo de Sevillanas Teatinos (19:15 horas)
  • Flamenkería (22:15 horas
  • Flamenkería (23:30 horas)
  • Familia Mijita (00:30 horas)
  • Familia Mijita (01:45 horas)

La Borriquita (nº 16)

  • Flamenkería + Juan de la Moreno (17:30 horas)

La de en Medio (nº 102)

  • Caramelo (18:00 horas)
  • Sin Noticias de Gurb (00:00 horas)

La Montería (nº 50)

  • Spoticai (17:00 horas)

Los Andaluces (nº 87)

  • Variante de Cuba (17:00 horas)
  • Zelufank (20:00 horas)
  • Divinofino (00:00 horas)

Soberano Poder (nº 175)

  • Manuel de Cantarote (17:30 horas)
  • Gloria Bendita (23:30 horas)

Vara y Pulgar (nº 25)

  • Roberto Osorno (20:00 horas)

Gica (nº 92)

  • DJ Fran (18:30 horas)

El Amor (nº 27)

  • Gema Carrasco y Juanito Palos (18:00 horas)

Colegio de Abogados

  • Son del Sur (18:00 horas)

El Farol (nº 40)

  • Los Mundos de Yupi (23:00 horas)

El Seis Doble (nº 22)

  • Los Topatí (18:00 horas)

Club Nazaret (nº 101)

  • Son del Sur (17:00 horas)

Cayetano del Pino (nº 135)

  • Pilar Crespo y Lupi (18:00 horas)

Las Viñas (nº 165)

  • Tembleke (17:00 horas)

7 Días en la Gloria (nº 104)

  • The Bodegones (18:00 horas)

Casa Juan Carlos (nº 158)

  • Los Viandantes (17:30 horas)

Amigos del Canasta (nº 13)

  • Gloria Bendita (17:30 horas)

Alboroto (nº 61)

  • La Banda del Pelícano (18:00 horas)
  • DJ en vivo (00:00 horas)

Cache (nº 48)

  • Macarena de Jerez (18:00 horas)

Este listado se actualiza periódicamente. Si quieres que incluyamos las actuaciones de tu caseta o grupo escríbenos a redaccion@mirajerez.com

Las mejores actuaciones en directo el viernes 12 de mayo en la Feria del Caballo 2023...