martes 17/5/22

Todas las listas de las candidaturas a las municipales en Jerez

La Junta electoral de zona de Jerez de la Frontera ha publicado en el BOP del 24 de abril las candidaturas presentadas por la circunscripción de la ciudad a las Elecciones Locales del 26 de mayo de 2019

Tan solo dos partidos de los presentes actualmente en el Consistorio Jerezano presentan novedades en las cabezas de sus listas, el Partido Popular y Ganemos, quien inscribe además, sorprendentemente, dos candidaturas, una como agrupación de electores y otra como partido político.

En clave política, el Partido Popular busca ser de nuevo el ganador de las elecciones municipales, esta vez de la mano de Antonio Saldaña, e intentar impedir que la unión de todos los partidos de izquierdas aúpen otra vez a la socialista Mamen Sánchez a la alcaldía a pesar de no vencer en los comicios. El papel de la formación naranja, que vuelve a liderar Carlos Pérez, y de la irrupción de Vox son claves para dilucidar un futuro gobierno local en la ciudad.

 Listados de Candidaturas presentadas en Jerez: 

PARTIDO POPULAR - PP

Titulares

1. ANTONIO SALDAÑA MORENO

2. MARÍA DEL ROSARIO MARIN MUÑOZ (Independiente)

3. ALMUDENA MARINA MARTÍNEZ DEL JUNCO

4. JOSÉ IGNACIO MARTÍNEZ MORENO (Independiente)

5. ANTONIO MONTERO SUÁREZ

6. JAIME ESPINAR VILLAR

7. RAFAEL MATEOS LOZANO

8. SUSANA SÁNCHEZ TORO

9. ROSARIO (CHARI) LÓPEZ ORIHUELA (Independiente)

10. FRANCISCO JAVIER ZUASTI GARRIDO

11. NAUSIKAA BOTAMINO GARCÍA

12. ÁLVARO REAL JIMÉNEZ

13. YESSIKA ANDREYNA QUINTERO PALMA

14. MARÍA JOSÉ GARCÍA-PELAYO JURADO

15. JAVIER MARÍA LUCRECIO DURÁ DE PINEDO

16. LUIS BARRAGÁN FELIPE

17. MARÍA DEL CARMEN PEÑA PORTILLA

18. SILVIA RODRÍGUEZ ROBLES

19. JACOBO ROMERO DOMECQ (Independiente)

20. RAÚL RODRÍGUEZ GALISTEO (Independiente)

21. CELIA CASTILLO VERDEJO (Independiente)

22. MARÍA DE LA LUZ ROJO NARANJO

23. ANDRÉS RENATO TOYOS

24. ÁLVARO MOLINA FERNÁNDEZ DE MIRANDA

25. AGUSTÍN MUÑOZ MARTÍN

26. MARÍA ISABEL PAREDES SERRANO

27. JOSÉ GALVÍN EUGENIO

Suplentes

1. RICARDO SÁNCHEZ VEGA

2. CARLOS ÁNGEL GROSSO GRACIA

3. MARÍA DEL CARMEN JEREZ PEREA

4. SORAYA TOLEDO MARISCAL

5. CARLOS VIDAL BIEDMA (Independiente)

6. LUIS MIGUEL (MANTEKA) FERNÁNDEZ OSORIO (Independiente)

7. ÓSCAR COSANO MARÍN

8. INMACULADA VARGAS PADILLA

9. JUAN MANUEL GARCÍA PORTO

10. VIRGINIA RAMOS FERNÁNDEZ


P.S.O.E. - A

Titulares

1. MARIA DEL CARMEN (MAMEN) SANCHEZ DIAZ

2. JOSE ANTONIO DIAZ HERNANDEZ

3. LAURA ALVAREZ CABRERA

4. FRANCISCO CAMAS SANCHEZ

5. MARIA DEL CARMEN COLLADO JIMENEZ

6. RUBEN PEREZ CARVAJAL

7. ANA HERICA RAMOS CAMPOS

8. JUAN ANTONIO CABELLO TORRES

9. ISABEL GALLARDO MERIDA

10. JESUS ALBA GUERRA

Página 26 B.O.P. DE CADIZ NUM. 76 24 de abril de 2019

11. ESTHER MARIA MAYOLIN GALAN

12. LUIS FLOR AUCHA

13. INMACULADA FERNANDEZ ALONSO

14. JOSE MANUEL JIMENEZ GUTIERREZ

15. IRENE CANCA AREVALO

16. SALVADOR NARANJO LOPEZ

17. VISITACION CONTRERAS CASTILLO

18. ALBERTO POZO DE LOS RIOS

19. EMILIA ROSA CARDONA

20. ANTONIO JUNQUERA BAREA

21. CONCEPCION MARTINEZ RODRIGUEZ

22. JOSE MORENO GARCIA

23. FRANCISCA GARCIA MONCAYO

24. JOSE ANTONIO ROMERO LOPEZ

25. JOSEFA DIANEZ DIAZ

26. JESUS PALOMO RODRIGUEZ

27. FRANCISCA LLAMAS FERNANDEZ

Suplentes

1. FRANCISCO JOSE AGUILAR MARTINEZ

2. CARMEN RUBILI HERMOSO COLLADO

3. JAVIER CARO CARO

4. MARIA JOSE GARCIA TELLEZ


CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

Titulares

1. CARLOS PEREZ GONZALEZ

2. ESTEFANIA BRAZO ANGULO

3. MANUEL MENDEZ ASENCIO

4. JESUS GARCIA FIGUEROA

5. MARIA ESTHER MARISCAL RODRIGUEZ

6. MONTSERRAT HOCES MOLINA

7. SERGIO CASTRO SANCHEZ

8. LAURA FERNANDEZ DIAZ DE MERA

9. JUAN CARLOS IBAÑEZ VERA

10. MARIA JOSE PEREZ BLANCO

11. MARIA MERCEDES ORELLANA GONZALEZ

12. ALEJANDRO VEGA CONTRERAS

13. ESTEFANIA JAIME MESA

14. RAFAEL JESUS GIL CANO

15. BEATRIZ FRONTELA ROMERO

16. JESUS MARAVER PUERTO

17. MARIA DE LOS ANGELES RUBIO JIMENEZ

18. MARIA JOSE GUTIERREZ POSTIGO

19. LUIS ALBERTO MONTES BELLINA

20. JOSEFA LUISA ROMERO NARBONA

21. ESTHER AGUILERA PEDRAJAS

22. ALICIA MENACHO LOBATO

23. MANUEL JESUS CABEZAS SANCHEZ

24. MAURICIO GIL CANO

25. JOSE ANTONIO SANCHEZ MARTINEZ

26. JOSE CARLOS ASENCIO CORREDERA

27. MARIA AGUILERA PEDRAJAS

Suplentes

1. JOSE MANUEL CORRAL ROSADO


VOX

Titulares

1. CESAR MARIA RUIZ VAZQUEZ

2. IVAN MARIA GARRIDO HUEROS

3. CARMEN PEREZ TERROBA

4. JOSE MANUEL DEL CANTO GARCIA

5. MARIA INMACULADA LOPEZ CALVO

6. JORGE MIGUEL GARZON MORENO

7. SARA PEREZ PARRAS

8. PEDRO ARANEGA GONZALEZ

9. NURIA GARCIA MARQUEZ

10. JOSE RUIZ TIRADO

11. MARIA GUADALUPE SANCHEZ POLO

12. ISMAEL BENAVENT ORTEGA

13. PATRICIA GALISTEO ROMAN

14. FRANCISCO JAVIER LUNA CARRILLO

24 de abril de 2019 B.O.P. DE CADIZ NUM. 76 Página 27

15. MARIA NIEVES RUEDA BARRANCO

16. JUAN CASTELLS TRUJILLO

17. LORENA GARCIA MARQUEZ CASTILLEJO

18. JOSE ANTONIO PERDIGONES MARTIN

19. JUANA TORREJON MOYA

20. ISABELINO ANDRES PEREZ

21. CONSUELO GARCIA DE ANGULO DE LA CALLE

22. ENRIQUE VICTOR DE MORA QUIROS

23. MARIA ASCENSION VILLAR VILLAR

24. FRANCISCO JAVIER FERNANDEZ SOTO

25. JOSE MARIA COLON VAZQUEZ

26. FABIOLA CARRETERO VEGA

27. GENARO CALA SANCHEZ

Suplentes

1. RAUL LOPEZ SANCHEZ

2. INMACULADA JAEN RUIZ

3. JOSE MARIA GARCIA MOLINA


ADELANTE JEREZ

(PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA - PRIMAVERA ANDALUZA)

Titulares

1. RAUL RUIZ BERDEJO GARCIA

2. ARACELI ROCI MONEDERO ROJO

3. ANGEL CARDIEL FERRERO

4. VIOLETA MARQUEZ RUIZ

5. JOSE CARLOS FERNANDEZ GOMEZ

6. MARIA JOSE CABRERA BUENO

7. DOMINGO PEDRO GARCIA

8. MARIA DE LOS DOLORES FLOR MIRANDA

9. JOSE MARIA PRIETO BONILLA

10. MARIA ISABEL ALMAGRO FRANCO

11. GUSTAVO SECO DE HERRERA DIAZ

12. VICTORIA BARBA GALVEZ

13. ADRIAN BARROSO BOGEAT

14. SILVIA DIAZ HERNANDEZ

15. LUIS MIGUEL GARRIDO PADILLO

16. AFRICA FERRER ROMERO

17. JOSE ANTONIO GARCIA BENITEZ

18. MARINA LIBERATO OLMEDO

19. JOSE RUIZ MATA

20. VIRGINIA HUERTA SALAS

21. JOSE ABELEDO GONZALEZ

22. MARIA SANTISIMA TRINIDAD PINTO VEGA

23. MANUEL JAEN BLANCO

24. MERCEDES CESAR AREVALO

25. JUAN CARLOS GUZMAN MONTES DE OCA

26. SONIA SIERRA MARTIN

27. DIEGO ALMODOVAR ORTIZ

Suplentes

1. MARIA MORENO NIETO

2. RAUL CORDERO BREA


GANEMOS JEREZ

(AGRUPACIÓN DE ELECTORES - G.J.)

Titulares

1. ANGELES GONZALEZ ESLAVA

2. SANTIAGO SANCHEZ MUÑOZ

3. ELENA ISABEL RODRIGUEZ PUERTO

4. MARI TERESA CHAMIZO ROMAN

5. MIGUEL ANGEL CUEVAS NOA

6. MANUEL FERNANDEZ FERNANDEZ

7. TAMARA JIMENEZ PEREZ

8. FRANCISCO JAVIER SABORIDO PEÑA

9. MILAGROSA ROMERO GONZALEZ

10. FRANCISCO JAVIER PEREZ ROSADO

11. MARIA DEL CARMEN CUBILLO CORRALES

12. ANTONIO MANUEL MARTINEZ CACERES

13. MARIA DOLORES MEJIAS VEGA

14. LUIS ALFONSO CARAVACA VAZQUEZ

15. EVA BERMUDEZ FIGUEROA

16. MARIA DEL CARMEN JAVALOYES JAEN

17. FERNANDO OJEDO GAGO

18. MERCEDES CASTILLA PEREZ

19. ANTONIO MIGUEL HIJANO ARCAS

20. MARIANNA ZUNGRI

21. JOSE VALERO MATEOS

22. VIRGINIA ORTEGA JIMENEZ

23. MANUEL ANTONIO AMADOR PANTOJA

24. JUANA MARIA CLA FERNANDEZ

25. RUBEN ZAYA GRILO

26. JUANA MARIA TOBARUELA MENDOZA

27. JOSE MANUEL MEJIAS VEGA

Suplentes

1. VICTORIA SANCHEZ SALADO

2. PABLO OLIVA MATEOS

3. MARIA DEL PILAR MORENO PEREZ


GANEMOS JEREZ

(PARTIDO POLÍTICO)

Titulares

1. JOSE MARIA RODRIGUEZ CARDOSO

2. MARIA ISABEL JIMENEZ ROMERO

3. ANGELA MARIANA FUENMAYOR GARCIA

4. FRANCISCO MORENO RAMIREZ

5. CARLOS CANO GALAN

6. ENCARNACION RODRIGUEZ CARDOSO

7. FERNANDO RODRIGUEZ ALVAREZ

8. JUANA CARDOSO ALTAMIRANO

9. LUIS CATALAN CEBOLLADA

10. MARIA ANGELES CATALAN CEBOLLADA

11. JORGE LAJUERTA TORRECILLA

12. MARIA JOSE TORRECILLA CLARIANA

13. JORGE SALVADOR RUBIO GARRIDO

14. MARIA SOLEDAD DUARTE ALVAREZ

15. MANUEL GUALLAR BORRAZ

16. SOPHIA ATENEA COBOS CLIMENT

17. MARIA INMACULADA MORENO CORTES

18. IRIS ACIEN VENTURA

19. AURELIO DOMINGUEZ JORGE

20. JOSE CARLOS GONZALEZ CARILLO

21. MANUEL GONZALEZ ROMAN

22. MONTSERRAT CARRILLO MONCLUS

23. WILKIS MAGALY GARCIA DE FUENMAYOR

24. TRUNO MARIO FUENMAYOR RAMIREZ

25. ANTONIO FRANCISCO DE LA ROSA

26. CRISTIAN PACHECO ALFONSO

27. MARIA SOLEDAD DUARTE ALVAREZ

Sin candidatos suplentes


JEREZANOS EN ACCIÓN

Titulares

1. ALVARO IGNACIO DE LA CALLE CANOVAS

2. EVANGELINA MARIA PLAZA JORGE

3. MANUEL ANTONIO PALA PARTIDA

4. MARIA DE LOS REYES MARAVER PEREZ

5. JORGE ANTONIO ROSA SUANO

6. MIGUEL RUANO SOLA

7. MARIA DEL CARMEN GONZALEZ DE LA TORRE

8. JOSE LUIS PEREIRA GOMEZ

9. RAFAEL ENRIQUEZ MARTIN

10. MARIA JOSE ANDRADES FERNANDEZ

11. MIGUEL ANGEL SEGURA RODRIGUEZ

12. MANUEL MATEOS BOHORQUEZ

13. SUSANA PIÑERO FERRERA

14. FRANCISCO JAVIER ABUCHA TEJERO

15. MARIA DEL PILAR SALAS MIRANDAS

16. ANTONIO JESUS JIMENEZ GARCIA

17. ANA ISABEL PANDO AYALA

18. DAVID ZARCO PINTEÑO

19. BEGOÑA IÑIGO CASTRO

20. JUAN JOSE HEDRERA HERRERA

21. MANUEL JESUS MANZANO GUERRERO (Independiente)

22. MARTA GARCIA-MIER DEL RIO

23. ILDEFONSO GARCIA PERDIGONES

24. RAQUEL ROMAN MARCOS

25. JUAN CARLOS TORO PEREIRA

26. ANA MARIA MARTIN NATERA (Independiente)

27. AFRICA FLORES HIDALGO

Suplentes

1. JOSE MARIA LOPEZ BENNET

2. MONICA DEL ROSARIO IÑIGO CASTRO

3. ANA MARIA CANOVAS ORELLANA


ANDALUCÍA POR SÍ - AxSI

Titulares

1. JOSE ANTONIO LOPEZ SANCHEZ

2. EULALIA GUTIERREZ RUIZ

3. ANTONIO PEREZ CABEZA

4. CANDELA NUÑEZ GUTIERREZ

5. ANTONIA MARIA GARCIA TRUJILLO

6. JAIME NUÑEZ REINA

7. MARIA DE LA LUZ VARELA MARQUEZ

8. SERAFIN JESUS CRUCES MONTES

9. MERCEDES JIMENEZ GARCIA

10. ANTONIO ZAYAS GARCIA

11. MIGUEL ANGEL GARCIA DURAN

12. VERONICA PEREZ CABEZA

13. BERNARDO MIGUEL NUÑEZ MORALEDA

14. MANUEL EMILIO GOMEZ GARCIA

15. LAURA RODRIGUEZ VICARIO

16. CRISTINA GARCIA SANCHEZ

17. JUAN MIGUEL CAMPOS LOBATON

18. DANIEL GONZALEZ SANCHEZ (Independiente)

19. MARIA NIEVES ALCOBRE SALDAÑA

20. MARIA DE REGLA GUTIERREZ RUIZ

21. JULIO MORELLO PIZARRO

22. DOLORES NIEVES GUERRERO

23. PATRICIA DOMINGUEZ SUAREZ

24. MARIA ISABEL SANCHEZ MARTINEZ

25. MANUEL ARIZA PALOMINO

26. SALUD DOMINGUEZ PEREA

27. JOAQUIN SALES MORALES

Sin candidatos Suplentes


PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ - PCPA

Titulares

1. JUAN MARCHENA MORENO

2. ANA MARIA MORENO RAMIREZ

3. ANTONIO PEREZ CASTELLANO

4. MARIA JOSEFA LOPEZ SANCHEZ

5. CRISTOBAL NIETO PAVON

6. MARIA AFRICA MERINO RUIZ

7. JOSE MIGUEL ROJAS QUINTANA

8. MANUELA FERRER GALVEZ

9. FERMIN FERNANDEZ LOMBAO

10. ALBA CARPINTERO SANTOS

11. JOSE DOMINGO LOPEZ LIGERO

12. ANA LOPEZ GARCIA

13. GREGORIO BERMEJO SANCHEZ

14. MARIA CORONADA CRESPO MARTIN

15. ANTONIO RODRIGUEZ JARAMAGO

16. LORENA FELIX BARRAGAN

17. ANGEL RIOS ZURERA

18. MARIA BORREGO GODINO

19. MANUEL CRESPO MARTIN

20. ISABEL LOPEZ SANTOS

21. ENRIQUE LUZURIAGA MARTIN

22. REYES REY TORRES

23. RAMON QUIRANTE SANCHEZ

24. AIDA SANCHEZ ESPINOSA

25. RICARDO HURRACO FERRER

26. MARIA CASTAÑEDA MINGUEZ

27. FRANCISCO JOSE FERRER GALVEZ

Sin candidatos suplentes

Todas las listas de las candidaturas a las municipales en Jerez