viernes. 19.04.2024
Imagen de Nuestro Padre Jesús Nazareno

La Madrugada Santa, llamada en Jerez de la Frontera Noche de Jesús, tiene en su nómina seis cofradías que harán estación de penitencia a la Santa Iglesia Catedral jerezana. Se trata de una jornada con sabor añejo, en la que se pondrán en las calles algunas de las imágenes con mayor devoción de la ciudad.

Los primeros nazarenos en salir a la calles serán los de la Hermandad de la Yedra, a las 01:40 horas. El punto y final al día, ya de día, lo pondrá la misma cofradía de la Plazuela, a las 11:30 horas

El Santo Crucifijo

Pontificia, Antigua y Venerable Hermandad del Santísimo Sacramento y Cofradía de Nazarenos del Santo Crucifijo de la Salud y María Santísima de la Encarnación.

Sede canónica: Parroquia de San Miguel.

Acompañamiento musical: Sin música.

Lugares de interés: salida y paso por las calles San Miguel y San Pablo, transitar por el barrio de San Pedro y regreso por la Alameda Vieja.

Horario

Salida: 01:45 horas; Palquillo: 03:45 horas; Asunción: 04:55 horas; Catedral: 05:25 horas Recogida: 07:10 horas.

Itinerario

Pl. León XIII, S. Miguel, S. Pablo, Caballeros, Pl del Arenal, Corredera, Pl. Esteve, Sta. María, Honda, Rtda. de los Casinos, Bizcocheros, Caracuel, Pl. S. Andrés, Sta. Rosa, Pl. Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Alameda Vieja, Puerto, Conde de Bayona, San Agustín, Sta. Cecilia, Pl. León XIII.

Santo Crucifijo de la Salud de Jerez
Santo Crucifijo de la Salud de Jerez

El Nazareno

Pontificia, Real, Antigua, Venerable y Piadosa Hermandad y Archicofradía de Ntro. Padre Jesús Nazareno, Santo Crucifijo, Ntra. Madre y Sra. del Traspaso y Apóstoles San Juan, San Andrés y San Juan Grande.

Sede canónica: Capilla de San Juan de Letrán.

Acompañamiento musical: Agrupación Musical 'Santísimo Cristo del Calvario' (Ubrique) y Asociación Cultural Musical 'San José Artesano' (San Fernando).

Lugares de interés: salida, regreso por la calle Larga y recogida.

Horario

Salida: 03:30 horas; Palquillo: 04:10 horas; Asunción: 05:20 horas; Catedral: 05:50 horas Recogida: 09:00 horas.

Itinerario

Patio de la Capilla de San Juan de Letrán, Alameda Cristina, Mamelón (paso peatones), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen Sedería, Plateros, Conde Cañete del Pinar, Plaza de la Yerba, Consistorio, Plaza del Arenal, Lancería, Larga, Alameda Cristina, Patio de la Capilla de San Juan de Letrán.

Nuestro Padre Jesús Nazareno

Las Cinco Llagas

Seráfica y Franciscana Hermandad y Cofradía de Nazarenos de las Sagradas Cinco Llagas de Cristo, Nuestro Padre Jesús de la Vía-Crucis y María Santísima de la Esperanza.

Sede canónica: Iglesia Conventual de San Francisco.

Acompañamiento musical: Sin música.

Lugares de interés: salida, transitar por el barrio de San Pedro y, de regreso, paso por la calle Manuel María González y recogida.

Horario

Salida: 03:10 horas; Palquillo: 04:45 horas; Asunción: 05:55 horas; Catedral: 06:25 horas Recogida: 07:45 horas.

Itinerario

Plaza Esteve, Santa María, Honda, Bizcocheros, Caracuel, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado urbanismo y detrás grada), Corredera, Plaza Esteve.

Hermandad de las Cinco Llagas
Hermandad de las Cinco Llagas

La Buena Muerte

Cofradía del Niño Jesús y Hermandad de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Buena Muerte, María Santísima del Dulce Nombre y Apóstol Señor San Juan.

Sede canónica: Parroquia de Santiago.

Acompañamiento musical: Sin música.

Lugares de interés: regreso por las calles Carpintería Baja y Tornería, además de la recogida.

Horario

Salida: 03:30 horas; Palquillo: 05:02 horas; Asunción: 06:12 horas; Catedral: 06:42 horas Recogida: 09:55 horas.

Itinerario

Angostillo de Santiago, Merced, Plaza Santiago, Ancha, Ponce, Guadalete, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Ancha, Plaza de Santiago, Merced, Angostillo de Santiago.

Cristo de la Buena Muerte | Álvaro Richarte
Cristo de la Buena Muerte | Álvaro Richarte

La Yedra

Real Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia y Humildad, Santísimo Cristo de la Yedra, Nuestra Señora de la Esperanza Coronada y Nuestra Señora del Rosario.

Sede canónica: Ermita de la Yedra.

Acompañamiento musical: Agrupación Musical 'La Sentencia' (Jerez de la Frontera), Banda de Música 'Pedro Guerrero' (Los Palacios y Villafranca) y Banda de Música 'Santa Ana' (Dos Hermanas).

Lugares de interés: salida, paso por la calle Bizcocheros y, de regreso, por la calle Sol y la recogida.

Horario

Salida: 01:40 horas; Palquillo: 05:22 horas; Asunción: 06:32 horas; Catedral: 07:02 horas Recogida: 11:30 horas.

Itinerario

Empedrada, Cruz Vieja, Ramón de Cala, Plaza Antón Daza, Pedro Alonso, Corredera, Plaza de las Angustias (cruzar), Santísima Trinidad, Medina, Prieta, Arcos, Gaspar Fernández, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado urbanismo-detrás grada), Corredera, Pedro Alonso, Sol, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sentencia y Empedrada.

Nuestra Señora de la Esperanza Coronada

Misión Redentora

Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Misión Redentora, María Santísima del Silencio y Santa Gema Galgani.

Sede canónica: Parroquia del Corpus Christi.

Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores 'Santísimo Cristo de la Redención' (Benalmádena).

Lugares de interés: transitar por su barrio de Picadueñas, calle Merced y, de regreso, por el entorno del barrio de San Mateo.

Horario

Salida: 03:15 horas; Palquillo: 05:59 horas; Asunción: 07:09 horas; Catedral: 07:39 horas Recogida: 11:00 horas.

Itinerario

Fray Jesús Fernández de Puebla, Picadueña Baja, Puerta de Rota (lado izquierdo), Del Pino, Padre Manuel Fernández, Muro, Pl. de la Merced, Merced, Pl. de Santiago, Ancha, Porvera, Gaitán, Carruaje, Eguiluz, CARRERA OFICIAL, Pl. de la Encarnación, Cruces, Pl. del Arroyo, Barranco, Curtidores, Pl. Peones, Luis de Isasi, San Honorio, Pl. San Lucas, Cabezas, Pl. del Mercado (lado izquierdo), Pl. de San Mateo, Jesús de las Penas, Ronda del Caracol, Puerta de Rota, Ntra. Sra. del Pilar, Cortijillo, Fray Jesús Fernández de Puebla, Parroquia del Corpus Christi.

Horarios e itinerarios de la Noche de Jesús en Jerez