sábado 4/12/21

En la ciudad de Cádiz.....

Última noche de semifinales con seis agrupaciones jugándose su pase a la Gran Final

Última noche de semifinales en la casa de los ladrillos coloraos. Un total de seis agrupaciones se jugarán su pase a la Gran Final, en una función que ha despertado cierta polémica por el inferior número de agrupaciones con respecto a los tres anteriores pases.

Al margen de esa circunstancia, será una noche de nervios porque tras la actuación de la última agrupación, el jurado del certamen ofrecerá el esperado listado de los finalistas que se jugarán los premios el próximo viernes día 1 de marzo.

Antes de ese esperado veredicto habrá que estar muy atentos a lo que nos ofrezcan el coro 'Los del patio, las comparsas 'OZBDC', 'El marqués de Cádiz' y 'La manada' y las chirigotas 'Los jarabe de palo' y 'Un pasito a la izquierda, un pasito a la derecha'.

El orden de actuación de la cuarta función de semifinales del Concurso Oficial de Agrupaciones es el siguiente:

  • 20:00 horas
  • Coro: Los del patio (Cádiz)
  • Letra: David Fernández y José Manuel Pedrosa
  • Música: José Manuel Pedrosa
  • Dirección: José Manuel Pedrosa
  • 20:40 horas
  • Comparsa: OZBDC (Cádiz)
  • Letra: Germán Rendón
  • Música: Germán Rendón
  • Dirección: Adrián Páez
  • Fueron en 2018: OBDC, El joven obispo (Cuartofinalista)
  • 21:20 horas
  • Chirigota: Los jarabe de palo (San José de la Rinconada-Sevilla)
  • Letra: Antonio Álvarez
  • Música: Manuel Santander
  • Dirección: Ernesto Javier Urmeneta
  • Fueron en 2018: No te quemes todavía (Cuartofinalista)
  • 22:00 horas
  • Comparsa: El marqués de Cádiz (Cádiz)
  • Letra: Francisco Javier Márquez y David Márquez
  • Música: Francisco Javier Márquez y David Márquez
  • Dirección: Francisco Javier Trujillo
  • Fueron en 2018: Los ángeles de la guarda (Semifinalista)
  • 22:40 horas
  • Chirigota: Un pasito a la izquierda y un pasito a la derecha (Cádiz)
  • Letra: Marco Romero, Juan Manuel Bocuñano y Fernando Orgambides
  • Música: José María Barranco y Juan Luis Soto
  • Dirección: Juan Luis Soto
  • Fueron en 2018: Cai de mi arma (7,20) (Segundo premio)
  • 23:20 horas
  • Comparsa: La manada (Cádiz)
  • Letra: Francisco Javier Ramírez
  • Música: Tomy Alemania
  • Fueron en 2018: Los zincalé (Semifinalista)

En la ciudad de Cádiz.....