sábado 27/11/21

Grandes nombres propios en la segunda semifinal del COAC 2019

Pardo, Ares, Selu o Remolino se juegan sus opciones de llegar a la Final

Segunda función de semifinales del COAC 2019 con la presencia sobre las tablas de varios nombres propios que se jugarán su pase a la Gran Final que se celebrará el próximo viernes día 1 de marzo.

En la modalidad de coros se contará con la presencia de 'El batallitas' y 'Siguiendo tus pasos Cádiz', en comparsas intervendrán 'La tierra prometida', 'Los carnívales' y 'La luz de Cádiz', mientras que en chirigotas será el turno de 'Daddy Cadi' y 'Los quemasangre'. El cartel se completa con la presencia del cuarteto 'Abierto por reforma'.

El orden de actuación de la segunda semifinal del COAC 2019 es el siguiente:

  • 20:00 horas
  • Coro: El batallitas (Cádiz)
  • Letra: Antonio Pedro Serrano y Julio Pardo
  • Música: Antonio Pedro Serrano y Julio Pardo
  • Dirección: Juan Lucena
  • Fueron en 2018: Don Taratachín (Cuarto premio)
  • 20:40 horas
  • Comparsa: La tierra prometida (Alcalá de Guadaira-Sevilla)
  • Letra: Juan Manuel Moreno y Luis Manuel Rivero
  • Música: Juan Manuel Moreno y Luis Manuel Rivero
  • Dirección: Alejandro Casasola
  • Fueron en 2018: La cumbre (Cuartofinalista)
  • 21:20 horas
  • Chirigota: Daddy Cádiz (Sevilla)
  • Letra: Jesús Bernárquez y Pablo de la Prida
  • Música: José María Barranco
  • Dirección: Juan Carlos Fillol
  • Fueron en 2018: Una corrida en tu cara (Semifinalista)
  • 22:00 horas
  • Cuarteto: Abierto por reforma (Alcalá de Guadaira-Sevilla)
  • Letra: Jorge Gil
  • Música: Carlos Pérez
  • Dirección: Jorge Gil
  • Fueron en 2018: No participó
  • 23:00 horas
  • Coro: Siguiendo tus pasos Cádiz (Cádiz)
  • Letra: José Manuel Valdés y Cesáreo López
  • Música: José María Barranco y Cesáreo López
  • Dirección: José Monzón
  • Fueron en 2018: Los nostálgicos de la transición (Cuartofinalista)
  • 23:40 horas
  • Comparsa: Los carnívales (Cádiz)
  • Letra: Antonio Martínez Ares
  • Música: Antonio Martínez Ares
  • Dirección: Rafael Velázquez
  • Fueron en 2018: El perro andalú (Cuarto premio)
  • 00:20 horas
  • Chirigota: Los quemasangre (Cádiz)
  • Letra: José Luis García Cossío
  • Música: José Luis García Cossío
  • Dirección: José Luis García Cossío
  • Fueron en 2018: Grupo de guasa (Tercer premio)
  • 01:00 horas
  • Comparsa: La luz de Cádiz (Cádiz)
  • Letra: Enrique García
  • Música: Enrique García
  • Dirección: Salvador Rubianes
  • Fueron en 2018: Los campaneros (Semifinalista)

Grandes nombres propios en la segunda semifinal del COAC 2019