miércoles. 06.07.2022

'La chusma selecta', de Martínez Ares, de nuevo a escena

Noche de grandes aspirantes con la presencia de buenos grupos en todas las modalidades

Más allá de la calidad que siempre asegura la comparsa de Antonio Martínez Ares, la noche de este miércoles 12 de febrero es una de las señaladas en rojo en el calendario de los cuartos de final del Concurso Oficial de Agrupaciones de 2020.

Y ello viene avalado por la presencia de grupos punteros en todas las modalidades, en una velada en la que mostrarán sus cartas y aspiraciones para las semifinales un total de ocho agrupaciones.

En comparsas, además de la renombrada de El Niño del barrio de Santa María, comparece sobre las tablas la de la peña Los Majaras, muy reforzada y con buen nivel al menos por lo mostrado en clasificatorias.

Asimismo en coros la calidad está asegurada con la presencia de 'La colonial', primer premio en 2019 y el coro de Luis Rivero, ausente en 2019 y que ha vuelto con energías y fuerzas renovadas. En cuartetos, turno para el de Joselito.

Finalmente en chirigotas, un buen puñado de aspirantes buscarán agradar al respetable. Se trata de los grupos de 'El Sheriff', la de Puerto Real y la de San José de la Rinconada, de El Bizcocho, que será la encargada de cerrar telón.

El orden de actuación de la cuarta función de cuartos de final del COAC 2020 es el siguiente:

  • Chirigota: No aguantamos más…vamos de impacientes
  • Localidad: Puerto Real (Cádiz)
  • Autoría Letra: Fermín Coto Raposo y Antonio Jesús Domínguez Rodríguez
  • Autoría Música: Sergio Guillén Bancalero
  • Dirección: Antonio Jesús Domínguez Rodríguez
  • Representante Legal: Juan Manuel Macías Sánchez
  • Fueron en 2019: Si yo dijera lo que pienso
  • Cuarteto: Cari, resiste
  • Localidad: Cádiz
  • Autoría Letra: Francisco Javier Aguilera Ceballos, Ángel Piulestán Guillén y Francisco José Fernández Díaz
  • Autoría Música: Ángel Piulestán Guillén y Francisco Javier Aguilera Ceballos
  • Dirección: Francisco Javier Aguilera Ceballos
  • Representante Legal: Francisco Javier Aguilera Ceballos
  • Fueron en 2019: No participó
  • Comparsa: Los Majaras
  • Localidad: El Puerto de Santa María (Cádiz)
  • Autoría Letra: Antonio Galán Obregón
  • Autoría Música: Vicente Esquerdo Oliva
  • Dirección: Antonio Rico Suano
  • Representante Legal: José Joaquín González Domínguez
  • Fueron en 2019: La Santa María
  • Coro: Al sonar las doce
  • Localidad: Cádiz
  • Autoría Letra: Luis Manuel Rivero Ramos
  • Autoría Música: Luis Manuel Rivero Ramos
  • Dirección: Laura Rivero Ramos
  • Representante Legal: Laura Rivero Ramos
  • Fueron en 2019: No participó
  • Chirigota: Los niños de la Petróleo
  • Localidad: Cádiz
  • Autoría Letra: Juan Manuel Braza Benítez, Roberto Fabio Gómez Durán y Juan Pérez Casado
  • Autoría Música: Juan Manuel Braza Benítez
  • Dirección: José Sibón Pereira
  • Representante Legal: José Sibón Pereira
  • Fueron en 2019: No participó
  • Comparsa: La chusma selecta
  • Localidad: Cádiz
  • Autoría Letra: Antonio Martínez Ares
  • Autoría Música: Antonio Martínez Ares
  • Dirección: Rafael Velázquez Jones
  • Representante Legal: Rafael Velázquez Jones
  • Fueron en 2019: Los carnívales
  • Coro: La colonial
  • Localidad: Cádiz
  • Autoría Letra: David Fernández Romero y Antonio Rodríguez Pino
  • Autoría Música: José Manuel Pedrosa Rodríguez y Raúl Rodríguez Martínez
  • Dirección: José Manuel Pedrosa Rodríguez
  • Representante Legal: Serafín Pérez Lara
  • Fueron en 2019: Los del patio
  • Chirigota: Los couchers lowcost
  • Localidad: San José de la Rinconada (Sevilla)
  • Autoría Letra: Antonio Álvarez Cordero
  • Autoría Música: Manuel Santander Grosso y Antonio Álvarez Cordero
  • Dirección: Ernesto Javier Urmeneta Montiel
  • Representante Legal: Félix José Díaz Ceballos
  • Fueron en 2019: Los jarabe de palo

'La chusma selecta', de Martínez Ares, de nuevo a escena