domingo 22/5/22

La previa de una segunda función de cuartos con sabor a cantera

El coro de Francis Sevilla Pecci abrirá una sesión que cerrará la comparsa 'Los niños sin nombre'

Segunda función de cuartos de final en la casa de los ladrillos coloraos, una sesión con sabor a cantera, ya que serán varias las agrupaciones y autores procedentes de las categorías inferiores los que presenten sus credenciales para luchar por las semifinales.

Abrirá telón el coro de Francis Sevilla Pecci y en su misma modalidad comparecerá el capitaneado en la autoría por Kiko Zamora. En comparsas será el turno de las de Fran Quintana, 'Nene' Cheza y 'Los niños sin nombre', una de las grandes sensaciones de clasificatorias.

Ya en chirigotas esta segunda ración de coplas servirá para comprobar las evoluciones de 'Daddy Cadi' y 'Los que no se pierden una'. Finalmente, en cuartetos será el turno de 'Abierto por reforma', de Alcalá de Guadaira. Como guinda a la sesión, la presencia del primer premio de comparsas en categoría juvenil 'El pequeño fantasma'.

El orden de actuación de la segunda función de cuartos de final del COAC 2019 es el siguiente:

  • 20:00 horas 
  • Coro: El taller de los libretos prohibidos (Cádiz)
  • Letra: Francisco Javier Sevilla
  • Múisica: Manuel Sevilla
  • Dirección: Jorge Müller
  • Fueron en 2018: No participó
  • 20:35 horas
  • Comparsa: El pequeño fantasma. Primer premio en la categoría juvenil
  • 21:00 horas
  • Comparsa: Los buscadores (Cádiz)
  • Letra: Francisco Javier Díaz
  • Música: Francisco Javier Díaz
  • Dirección: Ernesto Argibay
  • Fueron en 2018: Los desvelaos (Cuartofinalista)
  • 21:35 horas
  • Chirigota: Daddy Cadi (Sevilla)
  • Letra: Pablo de la Prida y Jesús Bernárquez
  • Música: José María Barranco
  • Dirección: Juan Carlos Fillol
  • Fueron en 2018: Una corrida en tu cara (Semifinalista)
  • 22:10 horas
  • Cuarteto: Abierto por reforma (Alcalá de Guadaira-Sevilla)
  • Letra: Jorge Gil
  • Música: Carlos Pérez
  • Dirección: Jorge Gil
  • Fueron en 2018: No participó
  • 22:45 horas
  • Coro: Cádiz desde el cielo (Cádiz)
  • Letra: Juan Fernández y Manuel Varo
  • Música: Juan Fernández y José Ramón Zamora
  • Dirección: José Luis Campos
  • Fueron en 2018: Los queus de Cádiz (Cuartofinalista)
  • 23:20 horas
  • Comparsa: El cerrojero (Cádiz)
  • Letra: José Luis Zampaña
  • Música: José Antonio Cheza
  • Dirección: Francisco José Rueda
  • Fueron en 2018: El rincón del duende (Cuartofinalista)
  • 23:55 horas
  • Chirigota: Los que no se pierden una (Cádiz)
  • Letra: Jesús Manuel Selma y Francisco José Fernández
  • Música: Francisco José Fernández y José Luis Bustelo
  • Dirección: Francisco José Fernández
  • Fueron en 2018: No participó
  • 00:30 horas
  • Comparsa: Los niños sin nombre (Cádiz)
  • Letra: Antonio Jesús Pérez y Sergio Guillén
  • Música: Sergio Guillén
  • Dirección: Juan Antonio Macías
  • Fueron en 2018: De aquí nos despedimos (Primer premio en categoría juvenil)

La previa de una segunda función de cuartos con sabor a cantera