lunes 16/5/22

Pardo, Canijo, Martínez Ares, Rivero o Pepito se juegan los cuartos

El cartel vislumbra un atractivo inicio de sesión para la cuarta función de cuartos de final del COAC 2019

La cuarta función de cuartos de final del Concurso Oficial de Agrupaciones del Gran Teatro Falla contará con varios nombres propios que se jugarán su pase a semifinales, en lo que supondrá atravesar el ecuador de esta segunda fase del certamen de coplas de la casa de los ladrillos coloraos.

El inicio se presume apasionante con la presencia del coro de Julio Pardo y Antonio Pedro Serrano 'El Canijo', además de la comparsa de Antonio Martínez Ares. En la modalidad de la batea también comparecerá el chiclanero 'Los espectaculares', mientras que será la primera función de esta fase sin cuartetos.

Asimismo en comparsas también intervendrán las capitaneadas en la autoría por Luis Rivero y Pepito Martínez. Finalmente, en la modalidad de la gracia será el turno de la conocida como chirigota del barrio y la astigitana 'Paqui baja aunque sea en pijama'. Todo completado con el cuarteto ganador en juveniles 'Nos tocó la primitiva'.

El orden de actuación de la cuarta función de cuartos de final del COAC 2019 es el siguiente:

  • 20:00 horas
  • Coro: Los batallitas (Cádiz)
  • Letra: Antonio Pedro Serrano y Julio Pardo
  • Música: Antonio Pedro Serrano y Julio Pardo
  • Dirección: Juan Lucena
  • Fueron en 2018: Don Taratachín (Cuarto premio)
  • 20:35 horas
  • Cuarteto: Nos tocó la primitiva (Primer premio en categoría juvenil)
  • 21:00 horas
  • Comparsa: Los carnívales (Cádiz)
  • Letra: Antonio Martínez Ares
  • Música: Antonio Martínez Ares
  • Dirección: Rafael Velázquez
  • Fueron en 2018: El perro andalú (Cuarto premio)
  • 21:35 horas
  • Chirigota: Los yayoflauta (Cádiz)
  • Letra: Roberto Fabio Gómez y Juan Pérez
  • Música: Juan Pérez
  • Dirección: Luis Gómez
  • Fueron en 2018: Las del convento de Santa María La Yerbabuena (Cuartofinalista)
  • 22:10 horas
  • Coro: Los espectaculares (Chiclana)
  • Letra: José Manuel Alcántara, Enrique Rojas y J. Manuel Reyes
  • Música: Jesús Rivera
  • Dirección: Jesús Rivera
  • Fueron en 2018: Las mil y una historias (Cuartofinalista)
  • 22:45 horas
  • Comparsa: La tierra prometida (Alcalá de Guadaira-Sevilla)
  • Letra: Luis Manuel Rivero y Juan Manuel Moreno
  • Música: Luis Manuel Rivero y Juan Manuel Moreno
  • Dirección: Alejandro Casasola
  • Fueron en 2018: La cumbre (Cuartofinalista)
  • 23:20 horas
  • Chirigota: Paqui baja aunque sea en pijama (Écija-Sevilla)
  • Letra: Juan Francisco Castro
  • Música: David Castro
  • Dirección: Nicolás Vázquez
  • Fueron en 2018: ¡Ojú que penita de patio! (Clasificatorias)
  • 23:55 horas
  • Comparsa: Músicos sin fronteras (Cádiz)
  • Letra: Ramón Ruiz
  • Música: José Martínez
  • Dirección: José Joaquín González
  • Fueron en 2018: Los incontrolables (Cuartofinalista)

Pardo, Canijo, Martínez Ares, Rivero o Pepito se juegan los cuartos