domingo 28/11/21

Una semifinal con varios candidatos a repetir el viernes

Función estrella de la tercera fase con agrupaciones punteras en todas las modalidades 

La tercera semifinal del COAC 2019 es, indudablemente, una de las más esperadas por los aficionados en este recta final hacia la noche más deseada que tendrá lugar el próximo viernes día 1 de marzo.

En este menú de hoy martes, día 26 de febrero, conviven agrupaciones punteras en todas las modalidades. De esta manera será el turno de los coros de Bayón y Nandi Migueles, las comparsas de Subiela y Aragón, así como las chirigotas de Chiclana, Manolo Santander y Puerto Real. El elenco se completa con la presencia del cuarteto de Manolo Morera.

El orden de actuación de la tercera semifinal del Concurso Oficial de Agrupaciones del Gran Teatro Falla es el siguiente:

  • 20:00 horas
  • Coro: La nueva era (Cádiz)
  • Letra: Antonio Bayón
  • Música: Rubén Cao
  • Dirección: Pilar Tejada
  • Fueron en 2018: Rockola (Tercer premio)
  • 20:40 horas
  • Chirigota: Los morosos (Chiclana)
  • Letra: Francisco Javier Macías
  • Música: Manuel Benítez
  • Dirección: Francisco Daniel Benítez
  • Fueron en 2018: Los sirenitas (Cuartofinalista)
  • 21:20 horas
  • Comparsa: Los luceros (Cádiz)
  • Letra: Miguel Ángel García Argüez y Rafael Aranda
  • Música: Manuel Sánchez Alba
  • Dirección: Ángel Subiela
  • Fueron en 2018: Los prisioneros (Segundo premio)
  • 22:00 horas
  • Cuarteto: Brigada amarilla (Agüita con nojotro) (Cádiz)
  • Letra: Manuel Morera y José Carlos Mení
  • Música: Manuel Morera y José Carlos Mení
  • Dirección: Manuel Morera
  • Fueron en 2018: El equipo a minúscula (Comando Caleti) (Primer premio)
  • 22:40 horas
  • Coro: Ópera Cádiz (Cádiz)
  • Letra: Fernando Migueles
  • Música: Fernando Migueles
  • Dirección: Fernando Migueles
  • Fueron en 2018: El diablo se viste de coro (Semifinalista)
  • 23:20 horas
  • Chirigota: La maldición de la lapa negra (Cádiz)
  • Letra: Manuel Santander y José Manuel Sánchez Reyes
  • Música: Manuel Santander y José Manuel Sánchez Reyes
  • Fueron en 2018: Los brujos titis (Semifinalista)
  • 00:00 horas
  • Comparsa: La gaditaníssima (Cádiz)
  • Letra: Juan Carlos Aragón
  • Música: Juan Carlos Aragón
  • Dirección: Francisco Javier Bohórquez
  • Fueron en 2018: Los mafiosos (Primer premio)
  • 00:40 horas
  • Chirigota: Si yo dijera lo que pienso (Puerto Real)
  • Letra: Fermín Coto y Antonio Domínguez
  • Música: Sergio Guillén
  • Dirección: Antonio Jesús Domínguez
  • Fueron en 2018: No participó

Una semifinal con varios candidatos a repetir el viernes