martes. 05.07.2022
La lluvia, esa incómoda acompañante en Semana Santa.

¿Cómo es el tiempo en Semana Santa cuando cae en Abril?

Según un estudio realizado por Irene Santa, el tiempo en Abril siempre sorprende

Ya está aquí uno de los momentos del año en el que todo el mundo está pendiente de sus aplicaciones meteorológicas, ve el tiempo en la televisión más de la cuenta y hasta se pone triste cuando hace un día bueno de sol, porque cree que el tiempo bueno viene ahora y todo lo malo caerá en Semana Santa.

No hace falta incluso ser devoto para estar pendiente del tiempo, ya que mucha gente que no es aficionada aprovecha para darse los primeros baños en la playa, irse de vacaciones o simplemente disfrutar de los meses previos a la calor insoportable del verano.

Por ello, desde el tiempo.es, han elaborado un estudio analizando según la historia, como podría ser la Semana Santa 2019 en el aspecto meteorológico. Aunque aún es demasiado pronto para dar una predicción concreta, se han analizado los datos de precipitación diaria y las temperaturas máximas y mínimas de 12 ciudades españolas durante el periodo de 1989-2018 (30 años).

¿Como suelen ser las temperaturas en Abril durante una Semana Santa?

Para comenzar, Sevilla se lleva el primer premio en ciudad donde más alta es la temperatura de máxima. La capital andaluza siempre suele tener de media la máxima temperatura, donde suelen llegar a los 24ºC. Badajoz y Málaga suelen rondar los 22ºC y Granada y Alicante los 21. De la mitad norte, Zaragoza suele registrar temperaturas muy agradables durante el día, y es que, de media, su temperatura máxima es de 20ºC.

Media maximas (ºC)Media mínimas (ºC)Media (ºC)
Alicante21,511,316,4
Badajoz22,09,015,5
Cáceres19,78,514,1
Cuenca16,95,011,0
Granada21,36,614,0
León15,03,69,3
Madrid18,78,18,1
Málaga21,712,016,9
Sevilla 23,911,617,8
Valladolid17,35,011,2
Zamora17,75,611,7
Zaragoza20,08,114,1

Todo lo contrario en ciudades como León, donde suele ser más necesario el abrigo. Las temperaturas oscilan normalmente los 4ºC a primera hora de la mañana y los 15ºC en las horas centrales del día. También en Cuenca y Valladolid todavía suele hacer “fresco” con mínimas de 5ºC y máximas de unos 17ºC.

¿Dónde llueve más?

La lluvia, la eterna enemiga del cofrade, probablemente lo único que le interesa al aficionado de la Semana Santa durante estas fechas. En Cuenca y Zaragoza en más del 80% de los años analizados ha llovido algún día. Valladolid es en la que más días llueve (el 39% de ellos) y Cuenca en la que de media se acumula más precipitación diaria (2.2 mm).

Años que llovió 

algún día (%)

Días lluvia (%)Precipitación media 

diaria (mm)

Alicante76,722,91,4
Badajoz73,330,41,7
Cáceres73,330,41,9
Cuenca83,338,32,2
Granada73,327,91,3
León80,035,81,9
Madrid80,032,11,6
Málaga70,024,21,5
Sevilla 73,325,81,8
Valladolid80,039,22,0
Zamora76,734,21,7
Zaragoza83,332,51,4

En este sentido, Málaga es la ciudad donde más años no ha llovido ni un solo día, con un 30%, aunque en Alicante llueve menos días (solo un 23%). Sin embargo, Granada es la ciudad donde menor precipitación diaria tienen, con un 1,3 mm.

¿Cómo es el tiempo en Semana Santa cuando cae en Abril?