jueves. 18.04.2024
Nuestro Padre Jesús de la Redención
Nuestro Padre Jesús de la Redención

En el Día del Amor Fraterno se pondrán en las calles de la ciudad de Jerez de la Frontera seis cofradías. Con respecto al pasado año 2023 se podrán observar pequeños ajustes en lo que  se refiere a horarios, con el objetivo de pulir los ligeros retrasos que se acumulaban en anteriores citas.

La primera cruz de guía en ponerse en la calle será la de la Hermandad de la Redención, a las 17:45 horas. El punto y final a la jornada lo pondrá el mismo paso de misterio de Nuestro Padre Jesús de la Redención ante el Sumo Sacerdote Anás, a las 01:25 horas.

La Vera Cruz

Real, Ilustre, Antigua y Venerable Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Santa Veracruz de Nuestro Señor Jesucristo, Santísimo Cristo de la Esperanza y Nuestra Señora de las Lágrimas.

Sede canónica: Iglesia de San Juan de los Caballeros.

Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores 'Nuestro Padre Jesús Nazareno' (Utrera) y Banda de Música 'Nuestro Padre Jesús Nazareno' (Rota).

Lugares de interés: paso por la calle Chancillería y regreso desde Carpintería Baja hasta recogida.

Horario

Salida: 18:00 horas; Palquillo: 19:30 horas; Asunción: 20:50 horas; Catedral: 21:25 horas Recogida: 00:20 horas.

Itinerario

Pl. Melgarejo, S. Juan, Pl. San Juan, Chancillería, Pta. Nueva, Porvera, Gaitán, S. Juan Grande, Pl. Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Pl. Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Pl. Domecq (lado derecho), San Fernando, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Sto. Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Pl. San Marcos, Padre Rego, Pl. Compañía, Francos, Pl. San Juan, San Juan, Pasaje de la Sta. Cruz, Pl. Melgarejo.

Cristo de la Esperanza de la Hermandad de la Vera-Cruz | Foto: BCT La Humildad de Huelva
Cristo de la Esperanza de la Hermandad de la Vera-Cruz | Foto: BCT La Humildad de Huelva

La Redención

Ilustre y Salesiana Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Redención ante el Sumo Sacerdote Anás, María Santísima Madre de la Iglesia, Auxiliadora del Pueblo de Dios, San Juan Bosco, Santa María Mazzarello y Compañía de la Inmaculada Concepción.

Sede canónica: Santuario de María Auxiliadora.

Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores 'Santísimo Cristo de la Elevación' (Campo de Criptana).

Lugares de interés: paso por la calle Carpintería Baja y Tornería de regreso y transitar por la calle San Francisco Javier.

Horario

Salida: 17:45 horas; Palquillo: 20:05 horas; Asunción: 21:25 horas; Catedral: 22:00 horas Recogida: 01:25 horas.

Itinerario

Av. de S. Juan Bosco, Av. Amontillado, Vino Fino, Av. de la Serrana, Pl. Constitución (lado dcho.), Lealas, Porvera, Gaitán, S. Juan Grande, Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Pl. Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Pl. Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Aire, Cruces, Pl Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Pl. Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Pl. Plateros, Sto. Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Porvera, Lealas, S. Francisco Javier, Asta, Av. del Amontillado, Av. San Juan Bosco.

Paso de misterio de Nuestro Padre Jesús de la Redención
Paso de misterio de Nuestro Padre Jesús de la Redención

Oración en el Huerto

Muy Ilustre Archicofradía del Dulce Nombre de Jesús, y Hermandad de nazarenos de Ntro. Padre Jesús Orando en el Huerto, María Stma. de la Confortación y San Vicente Ferrer.

Sede canónica: Convento de Santo Domingo.

Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores 'Coronación' (Campillos) y Banda de Música 'Pedro Álvarez Hidalgo' (Puerto Real).

Lugares de interés: paso por la calle Pozuelo y, regreso, por calle Tornería.

Horario

Salida: 19:20 horas; Palquillo: 20:25 horas; Asunción: 21:45 horas; Catedral: 22:20 horas Recogida: 01:20 horas.

Itinerario

Alameda Cristina (reloj), Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Sevilla, Eguiluz, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Monti, Pozuelo, Plaza Vargas, Letrados, Asunción, Chapinería, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Alameda Cristina.

Oración en el Huerto
Oración en el Huerto

La Sagrada Lanzada

Fervorosa y Carmelitana Hermandad y Cofradía de la Sagrada Lanzada de Nuestro Señor Jesucristo, María Santísima de Gracia y Esperanza y Nuestra Señora de las Aguas.

Sede canónica: Basílica Menor de Nuestra Señora del Carmen Coronada.

Acompañamiento musical: Banda de Música 'Nuestra Señora del Carmen' (Prado del Rey).

Lugares de interés: paso por la calle Tornería de ida y, de regreso, por calle Carpintería Baja y recogida.

Horario

Salida: 19:30 horas; Palquillo: 20:52 horas; Asunción: 22:12 horas; Catedral: 22:47 horas Recogida: 00:20 horas.

Itinerario

Plaza del Carmen, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Plaza del Carmen.

Hermandad de la Lanzada de Jerez
Hermandad de la Lanzada de Jerez

Humildad y Paciencia

Trinitaria Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia, Nuestra Señora de la Trinidad, San Juan Evangelista y San Antonio Abad.

Sede canónica: Iglesia de la Santísima Trinidad.

Acompañamiento musical: Capilla Musical 'Calvarium' (Sevilla).

Lugares de interés: transitar por el barrio de San Pedro, regreso por Alameda Vieja y el entorno de San Miguel.

Horario

Salida: 19:30 horas; Palquillo: 21:09 horas; Asunción: 22:29 horas; Catedral: 23:04 horas Recogida: 01:15 horas.

Itinerario

Pl. de las Angustias (lado derecho), Santísima Trinidad, Medina, Prieta, Arcos, Gaspar Fernández, Bizcocheros, Antona de Dios, Pl. San Andrés, Santa Rosa, Pl. Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Fortún de Torres, Alameda Vieja, Puerto, Conde de Bayona, San Agustín, Santa Cecilia, Pl. León XIII, Barja, Antón Daza, Ramón de Cala, Molineros, Pl. de las Angustias (Lado derecho).

Humildad y Paciencia
Humildad y Paciencia

El Mayor Dolor

Primitiva y Hospitalaria Hermandad del Apóstol Sr. San Bartolomé y Cofradía de Nazarenos de Nuestra Sra. del Mayor Dolor en el Paso del Ecce Homo.

Sede canónica: Parroquia de San Dionisio.

Acompañamiento musical: Agrupación Musical 'San Juan' (Jerez de la Frontera) y Banda de Música 'Nuestra Señora de Palomares' (Trebujena).

Lugares de interés: paso por la calle Tornería de ida y regreso por Letrados.

Horario

Salida: 19:40 horas; Palquillo: 21:21 horas; Asunción: 22:41 horas; Catedral: 23:16 horas Recogida: 01:15 horas.

Itinerario

Doctor Revuelta y Montel, Pl. de la Asunción, Padre Luis Bellido, Pl. Plateros, Sto. Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Pta. de Sevilla, Porvera, S. Juan de Dios, S. Juan Grande, Pl. Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Pl. Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Monti, Pozuelo, Pl. Vargas, Letrados, Pl. de la Asunción, Doctor Revuelta y Montel.

Horarios e itinerarios del Jueves Santo en Jerez