martes 17/5/22
Semana Santa Málaga
Conoce las procesiones y sus itinerarios de la Semana Santa de Málaga 2022

Comienza la semana más especial del año en Málaga. Hace varios días, la Agrupación de Cofradías de Málaga hizo públicos los horarios y los itinerarios oficiales de la Semana Santa de Málaga 2022, después de que estos fueran aprobados por las corporaciones que participan cada día y por la junta de gobierno de dicha institución.

En comparación con años anteriores, se han podido ver dos cambios importantes. El primero de ellos ha sido que muchas cofradías se han negado a pasar por calle Carretería, debido a las obras de reforma que se están llevando a cabo en ella. El otro cambio afecta directamente a la esencia del Jueves Santo, alterando el orden de las primeras hermandades para poder hacer que encajen todas las cofradías.

Semana Santa Málaga
Semana Santa Málaga

Lunes Santo

Fervorosa Hermandad de Culto y Procesión del Santísimo Cristo de la Crucifixión y María Santísima del Mayor Dolor en su Soledad

La semana dará inicio en Málaga desde la parroquia del Buen Pastor a las 15:10 horas. Esta procesión pasará por la tribuna a las 17:35 horas, Torre sur a las 19:35, catedral a las 19:45 y su encierro a las 23:25 horas.

Itinerario: Casa Hermandad, Negros, Cruz Verde, Refino, Peña, Mariblanca, Álamos, Plaza del Teatro, Tejón y Rodríguez, Comedias, Nosquera, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza de la Merced, Álamos, Mariblanca, Peña, Refino, Carrión, Casa Hermandad.

Real, Muy Ilustre y Venerable Archicofradía de Nazarenos del Santísimo Sacramento, Nuestro Padre Jesús de la Pasión y María Santísima del Amor Doloroso

La segunda procesión partirá desde la parroquia de los Santos Mártires Ciriaco y Paula a las 17:40 horas, pasará por tribuna a las 18:10, por Torre sur a las 20:10, catedral a las 20:20 y se encerrará a las 22:45 horas.

Itinerario: Iglesia de los Santos Mártires, Plaza de los Mártires, Santa Lucía, Plaza de Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Granada, Niño de Guevara, José Denis Belgrano, Méndez Núñez, Comedias, Plaza de los Mártires, Iglesia de los Mártires.

Venerable y Muy Ilustre Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Columna y María de la Santísima O

Con salida a las 17:10 horas desde la Casa Hermandad, esta procesión pasará por la tribuna a las 18:50 horas, a las 20:50 por Torre sur y su encierro a las 23:35 horas.

Itinerario: Casa Hermandad, Frailes, Peña, Mariblanca, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Merced, Frailes, Casa Hermandad.

Antigua Cofradía del Santísimo Cristo del Perdón y Nuestra Señora de los Dolores

Desde la parroquia de Santo Domingo, esta procesión saldrá a las 17:15 horas, pasando por la tribuna a las 19:40, por Torre sur a las 21:40, catedral a las 21:50 y su encierro será a las 00:15 horas.

Itinerario: Iglesia de Santo Domingo de Guzmán, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Pasillo de Santo Domingo, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Cerrojo, Martinete, Zurradores, Plaza Imagen, Polvorista, Llano de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza de Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Iglesia de Santo Domingo.

Real, Muy Ilustre y Venerable Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Cautivo, María Santísima de la Trinidad Coronada y del Glorioso Apóstol Santiago

Serán las 17:20 horas cuando esta procesión empiece a salir de su Casa Hermandad para, posteriormente, pasar por la tribuna a las 20:20, por Torre sur a las 22:20 y volver al punto de inicio a las 01:50 horas.

Itinerario: Casa Hermandad, Barrera de la Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, Trinidad, Plaza Montes, Carril, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, Barrera de la Trinidad, Casa Hermandad.

Cofradía del Santísimo Cristo Coronado de Espinas y Nuestra Señora de Gracia y Esperanza

A las 17:20 horas, esta procesión dará sus primeros pasos para salir desde su Casa Hermandad, recorrer la capital y pasar por la tribuna a las 21:30, por Torre sur a las 23:30 y su encierro a las 00:30 horas.

Itinerario: Casa Hermandad, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Císter, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Císter, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Casa Hermandad.

Martes Santo

Real, Ilustre y Venerable Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Nazareno de los pasos en el Monte Calvario y María Santísima del Rocío Coronada

El segundo día de esta gran semana empezará a las 15:00 horas con la salida de esta procesión desde su Casa Hermandad, la cual pasará por la tribuna a las 17:40, por Torre sur a las 19:45 y se encerrará a las 23:45 horas.

Itinerario: Casa Hermandad, Párroco Ruiz Furest, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Tribuna, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Santa María, San Agustín, Echegaray, Méndez Núñez, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Victoria, Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest, Casa Hermandad.

Venerable Hermandad de la Caridad de Nuestro Señor y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Agonía, María Santísima de las Penas, Reina y Madre y Santo Domingo de la Calzada

Esta procesión partirá desde el Oratorio de Santa María Reina y Madre a las 17:45 horas, pasará por la tribuna a las 18:40, por Torre sur a las 20:45, catedral a las 20:55 y su encierro a las 00:45 horas.

Itinerario: Oratorio de Santa María Reina y Madre Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Rotonda Marqués de Larios, Plaza de la Marina, Molina Lario, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela de Jesús Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Nosquera, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Oratorio de Santa María Reina y Madre.

Ilustre y Venerable Hermandad de la Orden de Santo Domingo de Guzmán de Nuestro Padre Jesús de la Humillación y Perdón y María Santísima de la Estrella

La parroquia de Santo Domingo será el punto de partida de esta procesión a las 17:45 horas, la cual pasará por la tribuna a las 20:20, por Torre sur a las 22:25 y con su encierro a las 02:30 horas.

Itinerario: Parroquia de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Huerta del Obispo, Agustín Parejo, Llano de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza de Arriola, Hoyo Esparteros, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo, Cerrojo, Casa Hermandad.

Hermandad de Culto y Procesión de Jesús Nazareno del Perdón y María Santísima de Nueva Esperanza, San Joaquín y Santa Ana

Desde su Casa Hermandad, esta procesión dará sus primeros pasos a partir de las 15:45 horas, para, después, pasar por la tribuna a las 19:30, por Torre sur a las 21:35 y encerrarse a las 04:30 horas.

Itinerario: Casa Hermandad, Camino Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Rosa, Carril de Gamarra, Dr. Lazárraga, José María Freuiller, Eduardo San Martín, Eugenio Gross, Cataluña, Pelayo, Martínez Maldonado, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Puente de la Aurora, Ribera del Guadalmedina, Trinidad, Plaza de Bailén, Bailén, Eugenio Gross, Domingo Lozano, Josefa de los Ríos, Lorenzo Silva, Enrique de Egas, Sondalezas, Maestro Pablo Luna, Camino Castillejos, Casa Hermandad.

Real, Piadosa y Venerable Hermandad de Culto y Procesión de Nuestro Padre Jesús del Rescate y María Santísima de Gracia

A las 17:45 horas, la procesión saldrá de su Casa Hermandad y pasará por la tribuna a las 21:10 horas, por Torre sur a las 23:15 y su encierro será a las 01:45 horas.

Itinerario: Casa Hermandad, Agua, Victoria, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced (lateral Sur), Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Álamos, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Plaza de la Merced (lateral norte), Victoria, Agua, Casa Hermandad.

Muy Ilustre, Venerable y Fervorosa Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre de la Sentencia, María Santísima del Rosario en sus Misterios Dolorosos y San Juan Evangelista

La salida de esta procesión está prevista a las 19:00 hora desde su Casa Hermandad, pasará por la tribuna a las 22:00, por Torre sur a las 00:05 y su encierro se realizará a las 01:45 horas.

Itinerario: Casa Hermandad, Frailes, Merced, Plaza de la Merced lateral oeste, Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza del Cardenal Marcelo Spínola, Calderería, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Casa Hermandad.

Miércoles Santo

Venerable Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno Redentor del Mundo y Nuestra Señora Mediadora de la Salvación

La primera procesión en la lista del Miércoles Santo partirá desde el solar de su Casa Hermandad a las 15:35 horas, para pasar por la tribuna a las 18:30, por Torre sur a las 20:30, por catedral a las 20:35 y finalizará con su encierro a las 01:05 horas.

Itinerario: Ayala número 34, Ayala, Avenida del Ingeniero José María Garnica, Cuarteles, Plaza de Toros Vieja, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda Principal (lateral Norte), Ordóñez, Atarazanas, Plaza de Arriola, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, Cañón, Cortina del Muelle, Plaza de la Marina, Paseo Peatonal Sur, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Cuarteles, Jacinto Verdaguer, Salitre, Ayala, Ayala número 34.

Hermandad Salesiana y Cofradía de Nazarenos del Santo Cristo de las Penas, María Santísima del Auxilio, San Juan Evangelista y San Juan Bosco

A las 16:45 horas, esta procesión saldrá de su Casa Hermandad para pasar por la tribuna a las 19:00, por Torre sur a las 21:00, se dejará ver por catedral a las 21:10 y se encerrará a las 23:50 horas.

Itinerario: Casa Hermandad, Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Nosquera, Comedias, Plaza de los Mártires Ciriaco y Paula, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Postigo de los Abades, Puerta del Sol, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Puerta de las Cadenas, Patio de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Carretería, Dos Aceras, Plaza de Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, Casa Hermandad.

Hermandad Sacramental y Reales Cofradías fusionadas de Nuestro Padre Jesús de Azotes y Columna, Stmo. Cristo de la Exaltación, Stmo. Cristo de Ánimas de Ciegos, María Santísima de Lágrimas y Favores e Ilustre Archicofradía de la Santa Vera+Cruz, Ntra. Sra. del Mayor Dolor y San Juan Evangelista

Desde su Casa Hermandad, esta procesión comenzará su recorrido a las 18:15 horas, pasará por la tribuna a las 19:20, por Torre sur a las 21:20, catedral a las 21:30 y su encierro será a las 01:10 horas.

Itinerario: : Iglesia de San Juan (salida de nazarenos), San Juan, Calderón de la Barca, Plaza Enrique García Herrera, Mesón de la Victoria, Casa Hermandad, Pasillo de San Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Nosquera, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Casa Hermandad.

Real, Muy Ilustre, Venerable y Antigua Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre de la Puente de Cedrón y María Santísima de la Paloma

A las 19:20 horas saldrá desde la Capilla María Santísima de la Paloma, a las 20:40 pasará por la tribuna, a las 22:40 por Torre sur y su encierro no será hasta las 00:45 horas.

Itinerario: Capilla María Santísima de la Paloma, Plaza de San Francisco, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Plaza San Francisco, Capilla María Santísima de la Paloma.

Real, Excelentísima, Muy Ilustre y Venerable Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno titulado El Rico y María Santísima del Amor

Su Casa Hermandad verá salir esta procesión a las 18:15 horas, la cual pasará por la tribuna a las 21:35, por Torre sur a las 23:35 y volverá al punto inicial a las 01:15 horas.

Itinerario: Casa Hermandad, Victoria, Plaza Jesús El Rico, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Plaza del Obispo (Acto de liberación), Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazana, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Santa María, Císter, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Plaza Jesús El Rico, Victoria y Casa Hermandad.

Pontificia y Real, Muy Ilustre y Venerable Archicofradía del Santísimo Cristo de la Sangre, María Santísima de Consolación y Lágrimas y del Santo Sudario

Con salida prevista desde su Casa Hermandad a las 20:30 horas, esta procesión pasará por la tribuna a las 22:25, por Torre sur a las 00:25 y su encierro tendrá lugar a las 02:00 horas.

Itinerario: Casa Hermandad, Dos Aceras, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Santa María, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Calderería, Casapalma, Álamos, Dos Aceras, Casa Hermandad.

Pontificia, Real, Ilustre y Venerable Archicofradía Sacramental del Culto y Procesión del Santísimo Cristo de la Expiración y María Santísima de los Dolores Coronada

Su Casa Hermandad verá partir la procesión a las 21:15 horas para, a las 23:15, pasar por la tribuna, a las 01:15, por Torre sur, y encerrarse a las 03:30 horas.

Itinerario: Parroquia del Apóstol San Pedro, Plaza de San Pedro, Plaza Enrique Navarro, Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda Principal (lateral norte), Ordóñez, Atarazanas, Plaza de Arriola, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan, Larios, Mesón de Vélez, Dr. Felipe Sánchez de la Cuesta y Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Alameda Principal, Córdoba, Vendeja, Pasaje Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Cristo de la Expiración, Plaza de Enrique Navarro, Casa Hermandad.

Jueves Santo

Real y Muy Ilustre Hermandad de la Sagrada Cena Sacramental y María Santísima de la Paz

El Jueves Santo se iniciará desde la calle Compañía, esta procesión comenzará su recorrido a las 17:15 horas saliendo de su Casa Hermandad, pasará a las 18:00 por la tribuna, a las 20:00 por Torre sur y, finalmente, se encerrará a las 23:15 horas.

Itinerario: Casa Hermandad, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Carretería, Puerta Nueva y Casa Hermandad.

Muy Ilustre y Venerable Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Nazareno de Viñeros, Nuestra Señora del Traspaso y Soledad de Viñeros y San Lorenzo Mártir

Desde su Casa Hermandad, esta procesión saldrá a las 17:15 horas, pasará por la tribuna a las 19:00, por Torre sur a las 21:00, catedral a las 21:10 y se encerrará a las 23:45 horas.

Itinerario:  Iglesia de la Aurora y Divina Providencia, Andrés Pérez, Carretería, Gigantes, Viento, Cobertizo de Malaver, Plaza de los Viñeros (salida tronos), Biedmas, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Duque de la Victoria, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía, Comedias, Tejón y Rodríguez, Carretería, Biedmas, Plaza de los Viñeros y Casa Hermandad.

Archicofradía de la Santa Vera+Cruz

A las 19:00 horas está previsto que esta procesión dé sus primeros pasos saliendo de la parroquia de San Juan Bautista, a las 19:55 pasará por Torre sur, a las 22:05 por catedral y terminará su recorrido con su encierro a las 01:00 horas.

Itinerario:  Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González, Calderón de la Barca y a su Templo.

Seráfica Hermandad de la Santa Cruz y Nuestra Señora de los Dolores en su Amparo y Misericordia

La parroquia de San Felipe Neri verá salir esta procesión a las 18:15 horas, la cual pasará por la tribuna a las 20:25, por Torre sur a las 22:25, por catedral a las 22:35 y se encerrará a las 02:20 horas.

Itinerario: Iglesia de San Felipe Neri, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Álamos, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Peña, Jinetes, Dos Aceras, Alta, Parras, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre y a su Templo.

Pontificia y Real Congregación del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y las Ánimas, Nuestra Señora de la Soledad

Desde su Casa Hermandad, esta procesión comenzará a las 19:25 horas, pasará por la tribuna a las 20:55, por Torre sur a las 22:55 y su encierro no será hasta las 02:30 horas.

Itinerario: Casa Hermandad, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza Legión Española, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Manuel José García Caparros, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Prim, Puente de la Esperanza, Hilera, Cerezuela, Plaza Legión Española, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás y Casa Hermandad.

Real y Excelentísima Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Santo Suplicio, Santísimo Cristo de los Milagros y María Santísima de la Amargura Coronada

Esta procesión saldrá de su Casa Hermandad a las 20:05 horas, para pasar por la tribuna a las 22:10, por Torre sur a las 00:10 y encerrarse a las 04:30 horas.

Itinerario: Ermita de Zamarrilla, Martínez Maldonado, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Pasillo Santa Isabel, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Mármoles, Martínez Maldonado y Casa Hermandad.

Real, Ilustre y Venerable Hermandad de Nuestro Padre Jesús de la Misericordia y Nuestra Señora del Gran Poder

Su Casa Hermandad será el punto de partida de esta procesión a las 20:30 horas, la cual pasará por la tribuna a las 23:00, por Torre sur a las 01:00 y se encerrará a las 03:20 horas.

Itinerario: Casa Hermandad, La Serna, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda Principal (lateral norte), Ordóñez, Atarazanas, Plaza Arriola, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan, Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Antonio Baena Gómez, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Tomás de Heredia, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna y Casa Hermandad.

Pontificia y Real Archicofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno del Paso y María Santísima de la Esperanza

Desde su Casa Hermandad, esta procesión se dejará ver a partir de las 21:15 horas, pasará por la tribuna a las 23:50, por Torre sur a las 01:50 y se encerrará a las 03:30 horas.

Itinerario: Basílica del Paso y de la Esperanza, Glorieta de Lola Carrera, Cerezuela, San Jacinto, Huerta del Obispo, Agustín Parejo, Plaza de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución (Bendición), Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan, Torre de Sandoval, Bolsa, Marqués de Larios, Marín García, Mesón de Vélez, Dr. Felipe Sánchez de la Cuesta Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Hilera, Glorieta de Lola Carrera y a su Templo.

Viernes Santo

Muy Antigua y Venerable Hermandad del Vía Crucis del Santo Cristo del Calvario y Señor San Francisco de Paula y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo Yacente de la Paz y la Unidad en el Misterio de su Sagrada Mortaja, Nuestra Señora de la Fe y Consuelo, Santa María del Monte Calvario y San Manuel González

Antes de llegar al fin de semana, el Viernes Santo comenzará a las 16:00 horas, con esta procesión que saldrá desde la Capilla del Monte Calvario, para, posteriormente, pasar por la tribuna a las 18:40, por Torre sur a las 22:45, por catedral a las 22:50 y encerrarse a las 00:00 horas.

Itinerario: Vía Dolorosa del Calvario, Glorieta Padre Manuel Gámez, Amargura, Alfonso XII, Plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Victoria, Plaza de María Guerrero, Granada, Plazuela de Jesús Castellanos, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza de Spínola, Granada, Plaza de la Constitución, RO, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Plaza de Spínola, Granada, Ángel, Luis de Velázquez, Santa Lucía, Comedias, Plaza del Teatro, Álamos, Mariblanca, Peña, Cruz Verde, Altozano, Párroco Ruiz Furest, Puerto Parejo, Manrique, Tejeros, Mitjana, Rampa del Santuario, Basílica de Santa María de la Victoria.

Fervorosa Hermandad Sacramental y Real Cofradía de los Nazarenos del Sagrado Descendimiento de Nuestro Señor Jesucristo, Nuestra Señora del Santo Sudario y María Santísima de las Angustias

La salida de esta procesión será desde su Casa Hermandad a las 16:45 horas, pasará por la tribuna a las 19:20, por Torre sur a las 21:25, por catedral a las 21:35 y, finalmente, se encerrará a las 00:15 horas.

Itinerario: Casa Hermandad, Manuel Martín Estévez, Maestranza, Cervantes, Paseo de Reding, Avenida de Cervantes, Francisco Bejarano Robles, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, Plaza de la Aduana, Travesía Pintor Nogales, Guillén Sotelo, Paseo de Reding, Plaza General Torrijos (vial Hospital Noble), Maestranza, Manuel Martín Estévez, Casa Hermandad.

Muy Antigua, Venerable y Pontificia Archicofradía Sacramental de Nazarenos del Stmo. Cristo de la Redención y Nuestra Señora de los Dolores

La parroquia de San Juan Bautista verá salir esta procesión a las 18:20 horas, la cual pasará por la tribuna a las 20:00, por Torre sur a las 22:05, por catedral a las 22:15 y se encerrará a las 00:35 horas.

Itinerario: Iglesia Parroquial de San Juan, San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Sebastián Souvirón, Plaza de Arriola, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, Iglesia Parroquial de San Juan.

Real Cofradía del Santísimo Cristo del Amor y Nuestra Señora de la Caridad

A las 17:00 horas, esta procesión dará sus primeros pasos saliendo de su Casa Hermandad, pasará por la tribuna a las 20:40, por Torre sur a las 22:45 y se encerrará a las 02:00 horas.

Itinerario: Basílica y Santuario de Santa María de la Victoria (salida de nazarenos), Plazuela Cristo del Amor, Conde de Tendilla, María, Ladrón de Guevara, Fernando el Católico (salida de los tronos), San Patricio, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Victoria, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Carbón, Granada, Méndez Núñez, Uncibay, Casapalma, Cárcer, Ramos Marín, Frailes, Cruz Verde, Altozano, Párroco Ruiz Furest, Puerto Parejo, Plaza de Mendizábal, Cristo de la Epidemia, Gordón, Fernando el Católico, Casa hermandad.

Real, Ilustre y Venerable Hermandad del Santo Traslado y Nuestra Señora de la Soledad

Con salida prevista a las 19:30 horas desde su Casa Hermandad, esta procesión se dejará ver por la tribuna a las 21:30, por Torre sur a las 23:35 y llegará al punto de partida para encerrarse a las 03:45 horas.

Itinerario:  Casa Hermandad, Trinidad, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Rotonda Marqués Larios, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza Spínola, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Casa Hermandad.

Real Hermandad de Nuestra Señora de la Piedad

Esta procesión saldrá de su Casa Hermandad a las 19:20 horas, pasará por la tribuna a las 22:15, por Torre sur a las 00:20 y se encerrará a las 01:50 horas.

Itinerario: Casa Hermandad, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Ollerías, Cruz del Molinillo, Casa Hermandad.

Real Hermandad de Ntro. P. J. del Santo Sepulcro y Ntra. Sra. de la Soledad

Serán las 20:30 horas cuando esta procesión salga desde su Casa Hermandad, a las 22:40 pasará por la tribuna, a las 00:45 por Torre sur y a las 02:15 volverá al inicio para terminar su recorrido.

Itinerario: Casa Hermandad, Jardines de Manuel Atencia García, Alcazabilla, Plaza María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Cárcer, Casapalma, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Calderería, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Casa Hermandad.

Venerable Orden Tercera de Siervos de María Stma. de los Dolores

A las 21:00 horas, esta procesión comenzará a salir de la parroquia de San Felipe Neri, pasará por la tribuna a las 23:40, por Torre sur a las 01:55 y su encierro no será hasta las 02:45 horas.

Itinerario: Iglesia San Felipe Neri, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Nosquera, Muro de San Julián, Arco de la Cabeza, Plaza Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Salvago, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Sánchez Pastor, Granada, Santa Lucía, Comedias, Plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Álamos, Dos Aceras, Guerrero, Gaona, Iglesia San Felipe Neri.

Domingo de Resurrección

Santísimo Cristo Resucitado y María Santísima Reina de los Cielos

El punto final a la semana más especial del año en Málaga lo pondrá esta procesión. Con salida a las 10:00 horas desde la Iglesia de San Julián, en el centro de la capital, su recorrido pasará por la tribuna a las 11:05, se dejará ver por Torre sur a las 13:10 y llegará a su fin, en el punto de inicio, encerrándose a las 15:00 horas.

Itinerario: Iglesia de San Julián, Nosquera, Comedias, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, a su Templo.

Conoce las procesiones y sus itinerarios de la Semana Santa de Málaga 2022