domingo 25/7/21

El Festival de Sevilla dice "Adiós"

La clausura, celebrada en el Teatro Lope de Vega, albergó la proyección por primera vez en España del film de Paco Cabezas

El Festival de Sevilla dice "Adiós"

La clausura, celebrada en el Teatro Lope de Vega, albergó la proyección por primera vez en España del film de Paco Cabezas

El 16 Festival de Sevilla se despide un año más, albergando el estreno en España de la película dirigida por Paco Cabezas, en la que participan Natalia de Molina, Mauricio Morales y Mario Casas.

El 16 de noviembre en el Teatro Lope de Vega tuvo lugar la clausura, en la cual pasaron por la alfombra roja y photocall personajes del mundo del cine, así como Jaione Camborda, Rodrigo Sorogoyen o Marta Nieto.

El Palmarés y premios se dieron durante la mañana de ese mismo día en el Restaurante Abades Triana. Por la noche, tras la presentación de "Adiós", tuvo lugar un ágape y posterior fiesta en el Casino de la Exposición.

GIRALDILLO DE ORO

Película: MARTIN EDEN

Dirigida por: Pietro Marcello

GRAN PREMIO DEL JURADO 

Película: TECHNOBOSS

Dirigida por: João Nicolau

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN

Película: SINÓNIMO

Dirigida por: Nadav Lapid

PREMIO AL MEJOR GUION

Película: LA GOMERA

Guionista: Corneliu Porumboiu

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ

Película: MADRE y DIOS EXISTE, SU NOMBRE ES PETRUNYA

Actriz: Marta Nieto y Zorica Nusheva

PREMIO AL MEJOR ACTOR

Película: EL TRAIDOR

Actor: Pierfrancesco Favino

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Película: ATLANTIS

Director de Fotografía: Valentyn Vasyanovich

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

Película: LA FAMOSA INVASIÓN DE LOS OSOS EN SICILIA

Dirigida por: Lorenzo Mattotti

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN LAS NUEVAS OLAS

Película: ABOU LEILA

Dirigida por: Amin Sidi-Boumédiène

PREMIO ESPECIAL LAS NUEVAS OLAS

Película: A RUSSIAN YOUTH

Dirigida por: Alexander Zolotukhin

RECONOCIMIENTO A LA DIRECCIÓN CINEMATOGRÁFICA

Película: ARIMA

Dirigida por: Jaione Camborda

MEJOR PELÍCULA LAS NUEVAS OLAS-NO FICCIÓN

Película: ZUMIRIKI

Dirigida por: Oskar Alegria

PREMIO DELUXE AL MEJOR DIRECTOR ESPAÑOL DE LAS SECCIONES COMPETITIVAS

Película: BARZAKH

Dirigida por: Alejandro Salgado

MEJOR PELÍCULA REVOLUCIONES PERMANENTES

Película: BAIT

Dirigida por: Mark Jenkin

PREMIO CINÉFILOS DEL FUTURO

Película: LA VIDA ESCOLAR

Dirigida por: Grand Corps Malade, Mehdi Idir

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO

Película: AND THEN WE DANCED

Dirigida por: Levan Akin

PREMIO EURIMAGES A LA MEJOR COPRODUCCIÓN EUROPEA

Película: DE REPENTE, EL PARAÍSO

Dirigida por: Elia Suleiman

PREMIO ROSARIO VALPUESTA AL MEJOR CORTOMETRAJE PANORAMA ANDALUZ

Película: LITORAL

Dirigida por: Juanjo Rueda

PREMIO ESPECIAL ROSARIO VALPUESTA A LA CATEGORÍA ARTÍSTICA DE PANORAMA ANDALUZ/CORTOMETRAJES

Película: FOREIGNER

Dirigida por: Carlos Violadé

XII PREMIO EUROPEO DE CINE – GUION CORTOMETRAJE

‘UNIVERSIDAD DE SEVILLA’ 2019, MODALIDAD FICCIÓN

Película: MI VIDA AL PRINCIPIO

Dirigida por: Ana Puentes

XII PREMIO EUROPEO DE CINE – GUION CORTOMETRAJE

‘UNIVERSIDAD DE SEVILLA’ 2019, MODALIDAD NO FICCIÓN

Película: FUERA DE LA LEY

Dirigida por: Rafael Giner

PREMIO ASECAN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL

Película: EL REFLEJO DE SIBYL

Dirigida por: Justine Triet

PREMIO WOMEN IN FOCUS MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL

Película: DIOS EXISTE, SU NOMBRE ES PETRUNYA

Dirigida por: Teona Strugar Mitevska

PREMIO CICAE A MEJOR ÓPERA PRIMA DE LAS SECCIONES LAS NUEVAS OLAS Y REVOLUCIONES PERMANENTES

Película: TAKE ME SOMEWHERE NICE

Dirigida por: Ena Sendijarevic

PREMIO OCAÑA A LA LIBERTAD

Película: AND THEN WE DANCED

Dirigida por: Levan Akin

El Festival de Sevilla dice "Adiós"